3 апреля я написала письмо Президенту В.В. Путину о нарушениях прав коренного населения в регионах России. В нём я затронула и положение русских в Астрахани. Письмо заинтересовало Президента или, по крайней мере, его администрацию. Сначала администрация Президента уведомила по электронной почте мою подругу из Брянска о том, что брянские власти уже занимаются её проблемой. 

А 14 апреля мне позвонила сотрудница отдела информации и общественных связей УМВД по Астраханской области. Представилась как Ильинская Светлана Валентиновна, контактный телефон 8 (8512) 40-08-12. Оказывается, из администрации Президента астраханским властям поручено заниматься решением межнациональной проблемы в области.

Ильинская попросила подробности о рассказанном мной случае, когда уроженцы Дагестана сталкивали в канавы девушек, но моя знакомая побоялась «светить» себя. Она только сообщила, где произошли (и вообще постоянно происходят) факты хамства и приставаний к русским девушкам. Это Лебединое озеро, ТРЦ «Ярмарка» и Большие Исады.

Всё это я передала Ильинской. Но она заявила, что если нет очевидца или потерпевшего, то и факта преступления нет, и закончила разговор. При этом в ходе разговора она подтвердила, что проблемы с уроженцами Дагестана и вправду имеются, и что «полиция собирает факты».

После Ильинской почти сразу мне позвонил полковник Лифанов Андрей Африканович, контактный телефон 8 (8512) 40-06-24. Я сказала, что юридически значимых фактов (заявление моей знакомой в полицию) дать я не смогу, но хочу обратиться к региональным СМИ и вообще как-то эту проблему поднять. Он выразил полную готовность общаться с прессой. И дал ещё контакт полковника Боярко Сергея Геннадьевича, начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, контактные телефоны 8 (8512) 40-48-96, 40-48-67, 40-48-04. Дескать, Боярко имеет самую свежую информацию.

Я полагаю, что полиция – это не бюро находок, и не соседка-сплетница, которая должна просто «собирать факты». Полиция – это орган, который решает проблемы людей. 


Пусть высокопоставленные полицейские расскажут вашему СМИ, как они реагируют на информацию о хамстве приезжих во многих людных местах Астрахани. Прольют свет на работу по тем фактам, которые всё-таки удостоились «быть собранными» полицией. Дадут статистику преступлений по Астраханской области.

И, в конце концов, пусть Ильинская, Боярко и Лифанов объяснят, будет ли астраханская полиция теперь что-то менять в своей работе? Будут ли полицейские рейды, а лучше посты в указанных местах? Будет ли разговор с дагестанской диаспорой? Проведут ли в школах и вузах жёстко-разъяснительный разговор, чтобы молодые и горячие парни не только видели свою вседозволенность, но и увидели людей в форме, хотя бы иногда вмешивающихся в их вольготную жизнь.

Ещё раз подчеркиваю: отмолчаться сейчас у них не получится, т.к. им спущено письмо из администрации Президента. Значит, отвратительное состояние дел  безопасностью жителей региона дошло до внимания Президента России!

С уважением, Гусова Нина,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.