Астраханцы участвуют в конкурсе постановок Российского общества «Знание»

Астраханская область заняла второе место в стране по активности подачи заявок на конкурс постановок по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен», организованный Российским Обществом «Знания». От молодёжных театральных коллективов нашего субъекта поступило 83 заявки. Пальма первенства у Татарстана, направившего 467 заявок. Тройку замыкает Югра с 66 заявками.

По замыслу пьесы, на примере школьного экзамена молодые зрители осознают важность расширения кругозора и стремления к знаниям в самых различных сферах.

30-летняя Гульнара Искалиева – астраханка. В прошлом году её произведение победило на всероссийском конкурсе на лучшую просветительскую пьесу для молодёжи «Знание.Театр». После этого пьесу рекомендовали к постановке в школьных и студенческих театрах по всей стране, а лауреат «Золотой маски», преподаватель школы-студии МХАТ Юрий Квятковский поставил её на сцене Российского академического молодёжного театра в Москве.

Конкурсные работы до 31 октября рассмотрит экспертный совет с участием известных мастеров искусства и культуры. В результате 15 коллективов смогут выступить в своих регионах на профессиональной сцене, а получившие гран-при ребята представят свою постановку на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.