Астраханцы устали от бессмысленного масочного обряда в супермаркетах

Скоро исполняется год, как эпидемиологические ограничения стали нормой для нашего общества. 

Пройдя несколько этапов – от тотального запрета выходить на улицу, стоимости медицинских масок по неадекватным ценам и повальных психозов со скупкой туалетной бумаги до массовой вакцинации и остаточного рефлекса носить в кармане маску на всякий случай.

За год также изменилась и риторика на тему коронавирусной инфекции: во многих средствах массовой информации эта тема полностью выпала из повестки. Астраханцы научились воспринимать пандемию спокойно, осознав, что помимо угрозы подхватить вирус, вокруг существуют куда более серьёзные опасности различного характера.

При этом, формально существуют всевозможные правила, введённые в прошлом году, соблюдение которых порой доходит до абсолютного абсурда. Так, например, приказ от 22 апреля 2020 года Правительства Астраханской области об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах. В большинстве случаев он никак не исполняется и существует только формально.

Но в большинстве астраханских супермаркетов следование этому приказу поражает своей бессмысленной и порой унизительной процедурой. Требование надеть у кассы маску - у некоторых астраханцев вызывает истинное недоумение и порой нервные срывы. То есть, люди могут заходить в торговый зал без средств индивидуальной защиты, ходить между прилавками, взаимодействуя с другими покупателями, выбирать товар абсолютно спокойно, но на кассе их оповещают об обязательном ношении масок. При отсутствии таковой у покупателя кассир протягивают бесполезную салфетку с прорезями для ушей. Если её не надеть, тебя не обслужат.

Многие астраханцы бросают свои покупки на кассе, не желая совершать этот странный ритуал. На все попытки обосновать его логику, торговые работники ссылаются на приказ от 22 апреля, невыполнение которого грозит им штрафом и увольнением.

На вопрос, почему тогда люди свободно заходят в магазин без масок, следует ответ, что рычаги для контроля над входящими отсутствуют, а вот на выходе, шантажируя не обслуживанием, покупателем можно управлять.

В подобных методах заботы о защите здоровья астраханцев усматривается некоторое лукавство и возможность кого-нибудь оштрафовать. Процедура, принуждающая надеть на лицо тряпочку – модель ложной безопасности и формализма, противоречащая здравому смыслу. Нужно тогда определиться - носить маски в принципе или нет. Если да – то не пускайте покупателей в магазины без масок вообще, чем разыгрывать у касс этот спектакль о заботе.

До обряда с выдачей тряпочек кассиров торговых сетей обязывали спрашивать у каждого покупателя, нужен ли им «пакетик». Интересно, какой ритуал будет введён «эффективными менеджерами» после окончания истории с тряпочками с прорезями для ушей?