Астраханцы узнали о раздельном сборе отходов

Благотворительность, забота об экологии и прекрасное настроение объединили астраханцев в первую субботу декабря. В Астрахани прошло сразу два масштабных мероприятия, направленных на защиту окружающей среды и помощь нуждающимся.

Региональный оператор по обращению с ТКО стал участником благотворительной акции «Сердешный базар», на площадке которого совместно с проектом «Астрасбор» организовал интерактивную лекцию для детей и их родителей о раздельном сборе отходов.

В Цейхгаузе Астраханского кремля астраханцы узнали, как правильно сортировать мусор и куда его отдавать, чтобы он получил «вторую жизнь», а не отправился на свалку. Благодаря наглядным материалам участники лекции познакомились с процессом и этапами переработки пластиковых бутылок, увидели, какие вещи можно изготовить из вторсырья.

Для закрепления результатов, на площадке благотворительной распродажи «ЭкоЦентр» установил мультисекционный контейнер для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла и железа.

В тот же день во дворе Музея истории города, по уже сложившейся доброй традиции, в рамках проекта «Астрасбор» прошёл ежемесячный прием вторсырья. Неравнодушные к экологии астраханцы сдали около тысячи килограмм пластиковых, бумажных, железных, стеклянных и тканных ресурсов на переработку. Вместе с ними горожане принесли одежду на благотворительность и вещи в приюты для животных, а также книги, батарейки и «добрые крышечки».

По результатам акции региональный оператор организовал вывоз 120 кг пластика и более 40 кг пленки, 50 кг металлических отходов (жести) и порядка 230 кг макулатуры для дальнейшей переработки.

«Меня радует, что с каждым месяцем к нам приходит все больше людей, которые понимают важность раздельного сбора мусора и сдачи его на переработку. Последняя в этом году акция прошла очень масштабно и продуктивно. Погода порадовала, а обстановка воодушевила координаторов "Астрасбора" на новые идеи и планы на 2020 год. Спасибо участникам проекта и его постоянным партнерам!», - сказала руководитель проекта «Астрасбор» Александра Ирушкина.