Астраханцы в числе призеров чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году соревнование стало самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тысяч участников. Среди них около 1 тысячи юниоров, а также иностранные конкурсанты.

Финал чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель чемпионата - обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня.

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям, из них 71 – для юниоров. Участники выступали более чем на 3 тысячах региональных площадках, оснащенных 10 тысячами камер. С их помощью эксперты в режиме реального времени из Центров управления соревнованиями в Новокузнецке, Москве и Казани следили за ходом соревнований, контролировали строгое соответствие регламенту и оценивали выступление конкурсантов.

Астраханцы получили награды (Medallion for Excellence) по пяти "взрослым" и двум "юниорским" компетенциям:

Илья Колымажнов - Программные решения для бизнеса

Валентина Печенкина - Флористика,

Фатима Суюндикова - Дизайн интерьера,

Анастасия Алымова / Анастасия Пипина - Туроператорская деятельность,

Максим Чуканов - Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома,

Андрей Соколов - Инженерный дизайн CAD - Юниоры (12-14),

Нурислам Айналиев - Графический дизайн - Юниоры.

Умная Астрахань