Астраханцы вошли в число лидеров по потреблению рыбы в России

Астраханская область оказалась в числе регионов-лидеров по потреблению рыбной продукции. По данным Росстата, приведённым Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников, помимо Ненецкого автономного округа, где этот показатель достиг 41,4 кг на человека в год, больше всего рыбы едят в Белгородской и Астраханской областях, а также на Чукотке и в Приморье.

В целом по стране потребление рыбы пока отстаёт от утверждённой Минздравом России нормы в 28 кг на человека в год. Как заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сейчас россияне потребляют около 23-23,5 кг рыбы в год: «Разработана дорожная карта по повышению потребления россиянами рыбной продукции. У нас есть соответствующее поручение президента России и разработана дорожная карта по повышению потребления россиянами рыбной продукции. Если у нас ориентир составляет порядка 28 кг на человека в год, то сейчас мы потребляем 23-23,5 кг».

Глава ведомства напомнил, что несколько лет назад Росрыболовство создало автономную некоммерческую организацию (АНО) по продвижению рыбной продукции. «Уже видим конкретные результаты. Но что очень важно: работа, которую проводят АНО, и Росрыболовство, и Минсельхоз, не может быть оторвана от той работы, которую проводят бизнес и профильные ассоциации», – подчеркнул он.

Одним из путей продвижения рыбы к потребителю Шестаков назвал брендирование продукции и создание локальных брендов. «Порядка три-четыре года назад многие компании начали брендировать свой товар, и он уже в совершенно другом качестве представлен на полке», – сказал он. В качестве примера он привёл Ассоциацию добытчиков минтая, отметив, что потребление этой рыбы за последние годы выросло практически в разы.

Для Астраханской области, где рыбная отрасль является одной из традиционных, такой подход особенно актуален. Развитие локальных брендов и программ продвижения может не только укрепить позиции региона как одного из лидеров по потреблению рыбы, но и сделать астраханскую продукцию более узнаваемой за пределами области.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о росте популяции воблы благодаря благоприятному половодью.

Фото: astrobl.ru