Астраханцы оказались в лидерах России по съеденной рыбе
Астраханская область оказалась на третьем месте в стране, где, по данным статистики, больше всего потребляется рыбы. Соответствующие данные приводит «Независимая газета» в материале «Россиян накормили не рыбой, а статистикой».

На первом месте – Архангельская область, где среднестатистический житель съедает по 46 кило рыбы в год. На втором – Магаданская область с 38 кг. «Бронза» у нашего региона – 37 кило.

В конце «рыбного» рейтинга – Северная Осетия (12 кг), Алтай (10 кило) и Тыва с 7,6 кг.

Вместе с тем президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев привёл данные, объясняющей, почему жители некоторых субъектов Федерации считают, что «недоедают» рыбы. Причина в существенная дифференциация среднедушевого потребления в зависимости от региона проживания. Там, где уровень жизни ниже, в продуктовую корзину рыба не входит, а любительская рыбалка становится не хобби, а способом прокормить семью. Потому-то статистические данные могут серьёзно отличаться от потребления не на бумаге, а в действительности.

Зверев отметил, что в 2013-2014 гг. потребление рыбы в нашей стране в пересчёте на душу населения пробило исторический максимум и составило 22,3 кг на человек – больше, чем в СССР. После последующего падения до 21,2 кг, оно стало расти и по итогам минувшего года составило 21,7 кг. Это близко к установленной Минздравом норме в 22 кг в год.

«Вполне можно говорить о том, что потребление рыбы и рыбной продукции демонстрирует тенденцию к росту», – отметил руководитель отраслевой ассоциации.