Астраханцы вошли в топ-10 ценителей солнечной энергии
Российская компания «Хевел», работающая в отрасли солнечной энергетики, подготовила топ-10 субъектов Федерации, больше всех использующих генерирующие солнечную энергию модули.

Для составления исследования подсчитано, сколько модулей поставлено в регионы нашей страны с апреля по сентябрь текущего года. В рейтинге участвовали 33 региона, в которые за указанный период было поставлено семь тысяч модулей.

Астраханская область вошла в десятку регионов, в которых больше, чем в других покупают модули, генерирующие энергию Солнца. В лидерах оказались Краснодарский край, Челябинская область и Москва с Московской областью.

Также в десятке Чувашия, Пензенская, Свердловская, Ленинградская и Самарская области, Питер и Красноярский край.

Отметим, что 10-ую строчку рейтинга Астраханской области обеспечили лишь 2 процента от  общего объема поставленных в регионы панелей - это 140 штук по 120 Вт, которые дают суммарно 16,8 кВт установленной мощности. Гордиться, в общем-то, особо не чем. 

Интересный вопрос в связи с этой новостью задаёт телеграм-канал "Умная Астрахань": "Как там с реализацией соглашения региона и компании в области строительства промышленных СЭС?".

Раньше стало известно, какое место занял наш регион в рейтинге стоимости аренды жилья.