Астраханцы восстанавливают ЛНР даже во время обстрелов

Помощь в ремонте социальных объектов, пострадавших в ходе боевых действий, оказывается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Астраханской областью и Кременским районом ЛНР. Всего на подшефной региону территории трудятся 20 астраханцев, шесть из них – занимаются восстановлением газоснабжения. Героическую работу наших строителей на новых территориях отметил президент Владимир Путин на прошедшем совещании с членами правительства.

«Несмотря на возникающие трудности, астраханцы достойно и успешно выполняют свой гражданский долг. Бригада из шести наших земляков восстанавливает газоснабжение практически на линии фронта. Это необходимо, чтобы в отсутствии электроэнергии соотечественники могли греться от бытовых плит. Каждый выезд согласовывается с военными, потому что почти все повреждения объектов находятся буквально в 25 метрах от военной техники», – пояснил куратор района от облминстроя Сергей Заблоцкий.

На первоначальном этапе астраханские строители восстанавливали социальные объекты, например, учебные заведения и дома культуры. Также была налажена работа котельной в Кременской больнице, чтобы у врачей были приемлемые условия труда.

Далее ситуация в районе Кременной осложнилась. Перед бригадой стояла задача подготовить многоквартирные дома к отопительному сезону. Прежде всего, строители занимались восстановлением теплового контура: потребовалось заменить подъездные, квартирные и балконные окна. Только в сентябре приходилось эвакуироваться четыре раза из-за нестабильности на линии фронта, однако при первой возможности строители возвращались, чтобы продолжать работу. Таким образом, было успешно восстановлено газоснабжение в большинстве домов, включая частные.

В декабре произошёл целенаправленный обстрел центральной Кременской больницы, которая является прифронтовым госпиталем, где лечат военнослужащих с ранениями разной степени тяжести, а также гражданское неэвакуированное население. Тогда в результате попадания двух ракет HIMARS было разрушено хирургическое отделение.

В экстренном порядке строителями была проведена дефектовка здания и подготовлена заявка на финансирование. К восстановительным работам астраханцы приступят уже в этом году. Они также займутся восстановлением медицинских пунктов для оказания первой помощи пострадавшим. Такие объекты необходимы, поскольку линия фронта протянута практически вдоль всего Кременского района.