Астраханцы возмущены состоянием Комсомольской Набережной

Имеющиеся на двух лестницах на Комсомольской Набережной в Ленинском районе Астрахани пандусы для детских и инвалидных колясок не подходят. На шести оставшихся лестницах пандусов вовсе нет. О безобразии на недавно отремонтированном городском пространстве сообщила на своей странице в соцсети местная жительница Яна Воробьёва:

«Моя любимая Комсомольская Набережная. Мы с мужем часто там гуляли. Приятно пройтись, подышать свежим воздухом и пейзажем. 16 февраля, прекрасная погода для прогулки с маленьким ребёнком. Первый раз решили прогуляться по набережной с коляской. Зашли мы со стороны клуба “ХХХL”. Обнаружили, что подняться на аллейку не очень-то просто. Лестница с "пандусом" совершенно к этому не приспособлена, просто накидали цемента между ступенями. Позорище. Но нашли земляной заезд рядом, видимо, прокатанный другими мамами с колясками.

Мне стало интересно, как обстоят дела на других лестницах.

В общем, насчитала я восемь лестниц. Только на двух есть пандус, но и тут не все так просто. Первый пандус - это просто цемент, набросанный между ступенями. Проехать по нему было бы сложно, потому что углы ступенек так и не закрыли. Второй пандус – это две железки, по которым моя коляска проехать не может ни задними колёсами, ни передними. Слишком большое расстояние между железными желобами. Коляски у всех разные, хотя, может, это расстояние кому-то и подходит.

На остальных спусках пандусов нет.

 

Есть прекрасный съезд со стороны бульвара, но чтобы по нему спуститься, нужно преодолеть ещё одну лесенку без пандуса...

Мне повезло в этот раз, я была с мужем, и мне не приходилось искать способы для спуска. Он просто поднял коляску и перенёс её.

Может, другие мамы знают места объезда и привыкли, но для нас это было впервые.

Сколько денег было потрачено на эту набережную? Особенно на этот цемент между ступенек? В общем, был повод немного повозмущаться. Всё для людей».

Комментаторы разделили возмущение нашей землячки. 

«Что говорить, элементарно с сумкой на колесах с базара невозможно без усилий и подъёмом её добраться, всё для людей, испытала в реабилитационном периоде!», – пишет Ирина Болышева. 

«Да, это боль-боль. Двоих своих так подняла, пандусов не было и до сих пор нормальных условий нет», – жалуется Екатерина Алферьева. 

«Ступеньки с цементом просто убили. Даже на телефон себе сохранила. Комфортная городская среда», – иронизирует Ирина Яшникова.