Астраханцы вспоминают былую пляжную жизнь

До открытия официального купального сезона ещё целый месяц, но многие астраханцы уже мечтают поплавать в открытых водоёмах. Останавливает их, пожалуй, только стремительно начавшийся сезон мошки, а также отсутствие благоустроенных для купания мест в городской черте. Купание в городских каналах – под запретом, который обычно нарушают подростки и нетрезвые граждане.

Два официальных пляжа в Астрахани откроются 1 июля - на Городском острове. 

А пока вспомним популярные астраханские пляжи конца прошлого века: Центральный - на Городском острове, напротив 17-й пристани, и Обливной – дикий уютный пляж с огромной косой, омываемый Волгой, Прямой Болдой и Кривой Болдой. 

Теперь эти острова превратились в сплошные заросли, лишённые песчаного берега.


IMG_5383.JPG

Центральный стадион, с причала которого отходили баркасы и лодки, теперь стал закрытым объектом, выход к воде здесь ограничен. Когда-то на Обливном острове кипела настоящая пляжная жизнь. Попасть на него можно было ещё в 10-х годах нынешнего века. Теперь, проплывая мимо некогда симпатичного места, его не узнать. Ландшафт изменился, пляжная экзотика ушла под воду. Аналогичная история произошла и с бывшим центральным пляжем. Поэтому в черте города можно искупаться только в северной части Городского острова.

В окрестностях Астрахани есть пляжные территории, но они доступны лишь для автовладельцев. Кто знает, может быть со временем астраханские купания исчезнут вовсе или станут экзотическим элементом, в который на наших глазах превратилась астраханская вобла. Из самой ходовой рыбы, которой в былые времена топили печи, серебристая красавица стала деликатесом, который теперь не каждому по карману. 

Ранее AST-NEWS.ru писал о ценах на рыбу, которые не снижаются ни при каких обстоятельствах.