Астраханцы вспомнили День пионерии
19 мая в СССР отмечался День пионерии. Некоторые астраханцы не прошли мимо этой даты, посвятив ей свои воспоминания.

Николай Иванов:
«Ныне мы можем праздновать память пионерской организации. Ведь 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии.

Тут проглядывается желание скопировать скаутское движение, но вышло сикось-накось, по-советски.

Если у скаутов используется программа неформального образования с акцентом на практические занятия на свежем воздухе, в том числе приобретение навыков выживания в лесу, пеший туризм, водный туризм, спорт, то в пионерской организации им. Ленина вся работа ограничивалась сбором макулатуры, металлолома да беспонтовой игрой «Зарница», которую «изобрела» некая пионервожатая Кротова. Помнится, в советскую бытность во время такой игры один пионер пырнул другого пионера ножичком.

А так – всё было хорошо и отлично.

Меня в числе других болдинских ребят из школы № 36 принимали в пионеры на футбольном поле за домом культуры им. Микояна. Тогда поле было не такое зелёное и ухоженное как сейчас. Ноги утопали в пыли, нещадно палило солнце. Нам повязали красные галстуки, купленные загодя родителями, – и мы стали пионерами.

Так что – с праздником всех бывших пионеров.

Всегда готов!».

Максим Терский:
«Я родился в 1981 году. В школу пошёл в 1988 г. Был октябрёнком. В третьем классе моих одноклассников стали принимать в пионеры. Но не меня.

Я общался со старшими товарищами, которые были рокерами и металлистами. Пионерскую организацию они считали мудацкой. И я им верил.

Когда в актовом зале школы всем стали повязывать красные галстуки, я сказал, что не хочу быть пионером. Учительница, всплеснув руками, буркнула: «а мы и не собирались Терского принимать в пионеры». Спустя несколько месяцев не было ни СССР, ни коммунизма, ни пионеров. Зато с годами укреплялся политический дух Терского и его любовь к музыке.

А та учительница, потупив глаза, как и другие ее коллеги, позже участвовала в фальсификациях выборов. Я видел».

Алёна Губанова:
«День пионерии объединяет всех сорокалетних и тех, кто старше. Потому что все мы были пионерами. И подавляющее большинство вспоминает этот период с уважением и радостью. Комсомольские времена я не застала, зато пионером была достойным. Принимали меня торжественно, около памятника Степану Здоровцеву. Клятву говорила громко. И главное с верой в будущее. А будни пионерские у нас были по- настоящему полезные и весёлые! Так как в день пионерии родился мой папа, в нашей семье 19 мая всегда был праздничный стол и особое настроение».