Астраханцы выберут людей, а не партии

Депутаты Думы Астраханской области меняют порядок выборов в городскую думу Астрахани и ЗАТО Знаменск. 

В действующие парламенты этих городов депутаты избраны по смешанной системе: одна половина по партийным спискам, остальная часть - по одномандатным округам. На следующих выборах, полагает областная дума, городские депутаты должны выбираться исключительно как одномандатники.

При этом, границы избирательных округов уменьшатся, так как их станет больше. Это и кандидатам в депутаты упростит проведение предвыборной агитации, и гражданам проще будет достучаться до депутатов.

Также важно, что нововведение исключит из выборов так называемых «паровозов», когда первые места в партийном списке занимают весомые политические фигуры – лидеры партий, причем всероссийского масштаба, которые после выборов отказываются от депутатских мест, передавая их следующим по спискам. В результате получалось, что голоса астраханцев доставались не тем, за кого они голосовали.

Следующие выборы в городскую думу Астрахани пройдут в сентябре 2020 года.

Председатель облдумы Игорь Мартынов поддержал выборы по одномандатным округам, отметив, что именно на этом настаивали представители непарламентских партий, которые выступали на прошлом заседании. В частности, Вадим Монин из партии «Яблоко» предложил при выборе муниципальных депутатов уйти от партийных списков, так как при решении вопросов важнее наличие профессиональных компетенций, а не политическая принадлежность. Вадим Владимирович убежден, что это повысит для граждан доступность в осуществлении местного самоуправления. 

Законопроект был принят в первом чтении. На что обиделись депутаты из КПРФ и «Справедливой России» и после перерыва перестали голосовать, бойкотируя работу думы. Свое решение они обосновали тем, что думское большинство – фракция «Единая Россия» – не учитывает их мнение и голосует на свое усмотрение.

Игорь Мартынов назвал это – попыткой сорвать заседание. Тем не менее, дума продолжила работу и рассмотрела все запланированные законопроекты, среди которых: индексация зарплат государственным и муниципальным служащим, развитие здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты и занятости населения.

В ЛДПР сообщили, что не стали бойкотировать работу думы, так как не могли проигнорировать рассмотрение значимых для астраханцев законов.