Астраханцы взбешены ночной вонью в городе

87 звонков с жалобами на «запах гари» поступило от населения за минувшее воскресенье, 6 сентября, в Центр обработки вызовов системы-112 Астраханской области. Как отмечается на сайте регионального управления МЧС, «Вся информация передана в экстренные оперативные службы для организации реагирования. Населению оказана необходимая помощь».

По отзывам наших земляков, воняет в тёмное время суток практически во всех районах областного центра, а также в пригородах Астрахани, при этом пахнет не горящим камышом или травой, а жжёным пластиком и мусором: «запах как со свалки», уточняет один из местных жителей.

Горожане жалуются на вонь в городе не только по телефону, но и в интернете. Местный сегмент социальных сетей полон свежих «сигналов» на удушающий запах над областным центром. Вот некоторые из них (авторский стиль сохранён).

Максим Терский: «Каждый вечер, уже четвертый день, приходится дышать в Астрахани запахом гари. Это не сухая там какая-то растительность горит, у нас пока ещё все зелено. Запах наверняка идёт от свалки близ Астрахани, в поселке Фунтово. Свалка много лет как бы закрыта и давно должна была исчезнуть. Но на ней появляется новый мусор, который каждый год горит и воняет. Главное соблюдайте масочный режим, дорогие астраханцы, и голосуйте на досрочном голосовании».

Елена Стрельцова: «По весне активисты города обнаружили самодельные печи, в которых сжигали мусор, выложили видео и фото в социальных сетях, но никто не был наказан, не было возбуждено уголовное дело. Такое впечатление, что все контролирующие организации в долях от сжигания этого мусора, отсюда все молчат, всё скрывают и не обращают на это никакого внимания».

Алена Садовская: «Народ, это геноцид астраханцев, вы извините. Травят людей, массово. В том числе астматиков, аллергиков - и куча еще есть заболеваний, при которых происходящее - просто преступление против человечности. И это не громкие слова. Я сам жива-здорова (пока), но мне реально жаль тех, для кого подобное становится медленным убийством».

Людмила Ершова: «И снова власти молчат или врут, большая забота о гражданах, выживайте как можете».

Юрий Щербаченко: «А если на ситуацию смотреть в комплексе.

В настоящее время:

1. Зеленые насаждения, которые хоть как-то сдерживают загрязнение воздуха, практически все уничтожены.

2. По ночам травят.

3. На 112 не дозвонишься, трубку не берут, и это не только ночью, когда травят, но и днем.

4. На прием к врачу в поликлинике по месту жительства не попадешь, т.к. отрасль дооптимизировали, персонала не хватает.

Это такой либеральный способ уничтожить население?».

Елена Пришебская: «Каждую ночь едкий запах гари по всему городу! Мало того, что нас Газпром травит, так ещё и свалки сжигают! Руководство города, когда вы примете меры? Создается такое ощущение, что астраханцев хотят целенаправленно уморить!».

Евгения Радченко: «А где прячутся депутаты? Весь подъезд забросали своими рекламками и сидят дома в противогазах?».

Владимир Алешин: «Дышите глубже. Травили и будут травить. Свалки постоянно по ночам жгут. Нанотехнология однако».

Также же астраханцы выражают полное недоверие сообщению, о том, что запах гари - от горящего камыша на территориях Казахстана и Калмыкии. Отговорка, к которой все уже давно привыкли и в неё не верят.