Свыше 260 миллионов рублей задолжали жители Астрахани за водоснабжение и водоотведение. Для сравнения, это почти шестикратный объем годового бюджета на текущий и аварийный ремонт за 2009 год. То есть, если бы астраханцы погасили долги, это компенсировало бы расходы на бесплатный ремонт трубопровода в ближайшие шесть лет. В указанную сумму вполне могло бы уложиться внедрение технологий по ликвидации неприятного запаха, на который так жаловались астраханцы в августе. Также на эти же деньги можно переложить свыше 170 км сетей (для сравнения – в год предприятие пока может себе позволить перекладку около 29 км).

Автомобильный парк «Астрводоканала» располагает примерно 250 единицами техники, более половины которой имеет стопроцентный износ. 260 миллионов рублей позволили бы на 60% обновить автомобильный парк, оснастив его самой современной и надежной техникой. И, наконец, сумма долга смогла бы покрыть 12-летнюю потребность предприятия в реагентах для обеззараживания воды.

Однако, говорят в «Астрводоканале», ни одной из этих радужных надежд не суждено сбыться в ближайшем будущем, поскольку сумма долга лишь неуклонно растет. В исполнении находятся сотни судебных исков. Но, прежде чем вызвать кого-либо в суд, с каждым из абонентов проводится предварительная работа. К человеку приходят домой контролеры с предложением оплатить долг, высылаются уведомления, предупреждения. И только если горожанин проигнорировал все действия со стороны предприятия, в суд подается иск о взыскании задолженности. Ежемесячно в Астрахани в пользу «Астрводоканала» выносится около 300 судебных решений в отношении тех, с кем взаимопонимания так и не нашли. После вступления в силу решения суда, на плечи абонента, помимо основной суммы долга, ложится еще и компенсация расходов на судебные издержки. Если упорный неплательщик не погасил долг в установленный судом срок, к исполнению решения подключаются судебные приставы. Одно их участие уже накладывает дополнительную пеню и расходы на должника.

ИА "Высота 102"