Астраханцы занялись разведением североамериканского веслоноса

В Астраханской области начался массовый запуск в искусственные водоемы-пруды выращенных мальков рыб. По прогнозам специалистов, с каждого водного гектара (а их в регионе около 33 тыс.) рыбоводы получат от 3 до 8 центнеров товарной рыбы.

Сегодня местные рыбоводы научились выращивать в промышленных объемах не только традиционных для Астрахани карпа, толстолобика и белого амура, но и эксклюзивный вид осетровых – североамериканского веслоноса. Этот экзотический вид осетровых разводят в Икрянинском рыбопитомнике. Уроженец североамериканских озер и рек, веслонос удачно прошел акклиматизацию и хорошо чувствует себя в астраханских прудах.

В астраханском маточном стаде веслоноса, самом крупном в России, 2 тыс. 200 зрелых особей. Растет веслонос фантастически быстро: за полтора месяца набирает в весе до 2,5 кг. Местные рыбоводы говорят, что через два года самые сильные и стойкие особи превратятся в огромных, похожих на поросят, рыб с длинным висячим носом.

По словам гурманов, у веслоноса очень нежное мясо, а черная икра ни в чем не уступает традиционной осетровой. В последние годы в Икрянинском питомнике стабильно получают в год от 200 до 300 кг пищевой черной икры. Затраты и себестоимость в разы ниже, чем традиционный астраханский деликатес.

Андрей Серенко, "Независимая газета"