Астраханцы жалуются на ситуацию во дворе дома депутата Шеина

О ситуации во дворе многоквартирного дома в Ленинском районе Астрахани, где проживает депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, в нашу редакцию сообщили местные жители. Придворовая территория огорожена металлической конструкцией и цепями, на которых висят таблички: «Зона парковки зона отдыха для МКД Вокзальная 5а», «Частная территория. Стоянка постороннего автотранспорта запрещена».

Граждане неоднократно становились очевидцами, как фамилией Шеина прикрывается управдом, запрещающая гражданам присесть на скамейки на огороженной территории. В случае неповиновения людям сулят немалые проблемы.

Желание жильцов шеинского дома заполучить собственную парковку и «зону отдыха» понятно. Однако то, как желание стало действительностью, вряд ли соответствует действующему законодательству. Согласно региональной публичной кадастровой карте, огороженный участок относится к категории «земли поселений (земли населенных пунктов) для эксплуатации многоквартирного дома». Обносить его ограждением с цепями и запрещать находиться не являющимся собственниками квартир в доме лицам, смахивает на состав правонарушения, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ – «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам»

– Помним, Шеин возмущался, когда жильцы дома, где живёт депутат от партии власти, всего лишь поставили шлагбаум, и там реально была их придомовая территория – тротуар вдоль подъездов шириной метра три-четыре. А тут чуть ли не с его лёгкой руки половину общей площадки забрали и его это, видимо, полностью устраивает, – заявили AST-NEWS.ru возмущённые местные жители.

Представляется, что известный правдолюб и поборник справедливости Шеин должен не мириться с таким положением дел и потребовать от собственных соседей соблюдать законность. Мы продолжим следить за этой темой.

Глеб Иванов