В феврале Росстат опубликовал официальный статистический сборник "Женщины и мужчины России", который представляет собой данные по субъектам РФ о численности мужчин и женщин, их возрастной структуре, ожидаемой продолжительности жизни, уровне зарплат, пенсий и т.д. Сборник выходит один раз в два года. Сейчас Росстат обобщил данные за 2007 год. Для жителей нашего региона результаты неутешительны: живём мы недолго, кроме, того, астрахан-цы чаще других жителей ЮФО страдают алкоголизмом, совершают преступления. Но зато средняя начисленная зарплата оказалась выше всех в ЮФО.

АСТРАХАНЦЫ ЖИВУТ НЕДОЛГО...

Как утверждают данные Федеральной службы государственной статистики, среди субъектов Южного федерального округа ожидаемая продолжительность жизни мужчин Астраханской области - почти 61 год, женщин - чуть меньше 73 лет. В

результате по ЮФО мы оказались на последнем, 13-м, месте.

Средний показатель по России: женщины - почти 74 года, мужчины - чуть более 61 года. А на первом месте как по ЮФО, так и по России - Республика Ингушетия. Ожидаемая продолжительность жизни женщин здесь больше 82 лет, мужчин - 75 лет. Отстают от всех россиян по ожидаемой продолжительности жизни жители Республики Тыва (мужчины -чуть больше 53,5 лет, женщины - чуть меньше 65 лет).

...СТРАДАЮТ АЛКОГОЛИЗМОМ...

Мало того, что долгожителями наш регион прославиться не смог, но ещё и оказался на вершине рейтинга ЮФО по заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в 2007 году. Согласно данным Росстата, с такими заболеваниями в Астраханской области на 100 000 человек населения зафиксировано 224,7 мужчин и 47 женщин.

По России все регионы обогнала Магаданская область - почти 763 больных мужчин на 100 тысяч всего населения. "Алкогольно" благополучной оказалась Республика Дагестан, здесь алкоголиков в четыре раз меньше, чем в Астраханской области, и в 11 раз, чем в Магаданской.

Кстати, наркоманов в нашей области в 2007 году оказалось гораздо меньше, чем алкоголиков, и мы заняли 10-е место по ЮФО. На первом месте по ЮФО - Республика Адыгея, а по России - Курганская область (здесь наркоманией, согласно статистике, страдает почти каждый сотый житель).

...СОВЕРШАЮТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Пункт статистического сборника под названием "Женщины и мужчины, совершившие преступления в 2007 году" также не радует. Среди тринадцати субъектов Южного федерального округа благодаря преступности мы оказались на первом месте. В 2007 году в Астраханской области совершили преступления 1358 мужчин и 229 женщин на 100 000 человек всего населения.

В целом по России регион занимает третье место, впереди нас лишь Республики Бурятия и Алтай. А меньше всего преступлений за отчётный период совершили жители Ингушетии.

ПО ЗАРПЛАТЕ - НА ПЕРВОМ, ПО ПЕНСИЯМ - НА СЕДЬМОМ

Чему нам, астраханцам, стоит радоваться, так это средней начисленной заработной плате. За октябрь 2007 года по ЮФО мы оказались в лидерах с зарплатой в 14196 рублей у мужчин и 7254 рубля у женщин.

Больше всего в октябре 2007 года заработали жители Ямало-Ненецкого автономного округа: мужчины - 40492 рубля, женщины - 27 тысяч рублей.

Самые маленькие зарплаты были начислены в ЮФО. Мужчинам в Ингушетии - 6437 рублей, женщинам в Республике Северная Осетия-Алания - 5483 рубля.

По среднему размеру назначенных месячных пенсий на 1 января 2008 года в ЮФО мы стоим на 7 месте (3614,9 руб. у мужчин), а на первом месте среди наших соседей - Республика Калмыкия (4088;5 руб.). А самые большие пенсии в России были назначены жительницам Чукотского автономного округа - 6904 рубля.

Наталья РУЗМИКИНА, "Комсомолец Каспия" №12 от 11.02.09.