Такую меру для более успешного взыскания долгов за холодную воду и водоотведение ввел и.о. гендиректора МУП «Астрводоканал» Павел Кожевников.

 «Общий долг потребителей перед водоканалом 1 млрд 380 миллионов рублей. Платежная дисциплина очень слабая, всего 79 процентов, — говорит Павел Кожевников. — Это приводит к тому, что предприятие не может содержать сети и оборудование в надлежащем состоянии, падает качество оказываемых услуг».

Вместе с судебными приставами сотрудники водоканала приступили к еженедельным рейдам по злостным неплательщикам. В июне проверено около 100 адресов должников-юридических лиц, взыскано 3,4 миллиона рублей, также арестовано имущество на 81 миллион рублей.

Проводится работа и с должниками - физическими лицами, долг которых превышает 800 млн руб. В ходе рейдов взыскано полтора миллиона.

«Обращаем внимание, что приостановление подачи холодного водоснабжения влечет для абонента не только необходимость оплаты самой задолженности, но и оплату услуг за последующее подключение, что добавляет еще несколько тысяч рублей дополнительных расходов», — отметил Павел Кожевников.

балансовая комиссия.JPG

Об этом говорили на заседании балансовой комиссии при администрации Астрахани, где обсуждаются результаты работы муниципальных предприятий.

Высокая дебиторская задолженность отмечается и у МУП «Коммунэнерго», обеспечивающего горячей водой и отоплением 46 тысяч абонентов в Трусовском, Ленинском и Советском районах Астрахани. Долг перед предприятием на начало текущего года составил более 857 млн руб. Почти 92% этой суммы задолжали граждане, проживающие в многоквартирных домах. Прирост к показателю 2022 года составил почти 9%.

Внушительные долги перед «Коммунэнерго» и у юридических лиц. С ними работа ведется в судебном порядке. В отношении одного из самых крупных должников на комиссии было предложено инициировать процедуру банкротства.

Об итогах работы за прошлый год на балансовой комиссии отчитались также муниципальные предприятия «Горэлектросеть», «Колос», «Горсвет» и другие. По предложению главы города Олега Полумордвинова в дальнейшем заседания будут проводиться не один, а два раза в год. «Такие совещания помогают более эффективно и оперативно решать проблемные вопросы МУПов, составлять планы по модернизации учреждений и алгоритмы их финансового оздоровления», — подытожил Олег Полумордвинов.