«Астрводоканал» поплатился за порчу земель

МУП Астрахани «Астрводоканал» признан виновным в предусмотренном частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ административном правонарушении («Порча земель»). Причиной стал разлив нечистот на одной из улиц областного центра, выявленный межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям.

Разлив произошёл по причине проведения ненадлежащим образом капремонта и содержания состоящих на балансе муниципального предприятия сетей водоснабжения и водоотведения. Из-за нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления и произошла порча земель, за что на МУП наложили минимально возможный административный штраф – 40 тысяч рублей.

Несмотря на то, что водоканальщикам грозил штраф в 80 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до трёх месяцев, с постановлением Росприроднадзора они не согласились, попытавшись обжаловать его в Кировском райсуде Астрахани, а затем в облсуде, который оставил решения нижестоящей инстанции без изменения.

Ранее сообщалось, что «Астрводоканал» выплатил другой штраф Росприроднадзора только через суд и приставов.