«Астрводоканал» требует с администрации Астрахани 23 миллиона рублей

Муниципальное унитарное предприятие «Астрводоканал» обратилось с иском к администрации Астрахани о взыскании «основного долга» в 23,6 миллиона рублей по заключённому в ноябре минувшего года договору.

Судебное разбирательство ведёт судья Арбитражного суда Астраханской области Светлана Богатыренко. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает финансовое казначейское управление администрации областного центра.

Учредителем МУП г.Астрахани «Астрводоканал» является управление по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации.

В то же время в арбитражном суде рассматривается иск Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области к «Астрводоканалу» о взыскании задолженности по договору водопользования. Задолженность за пользование «водным объектом» – рекой Волга – образовалась за второй и третий кварталы минувшего года, составив в общей сложности 16,9 миллиона рублей.

Кроме этого, на «Астрводоканал» возбуждено 27 исполнительных производств на общую сумму 26 миллионов рублей. Большая их часть заведена в 2020-2021 годах в связи с неуплатой налогов и исполнительных сборов и иных взысканий имущественного характера в пользу казны.

26 мая сообщалось, что прокуратура внесла «Астрводоканалу» представление и возбудила два дела.