«Астрводоканал»: за такие деньги работать некому

В ходе выездного совещания по объектам, на которых работают ремонтные бригады «Астрводоканала», председатель городской думы Игорь Седов и представители мэрии Астрахани, общественники и СМИ посетили КНС в Наримановском районе. Ветхое сооружение в аварийном состоянии обслуживает 80 процентов жилого фонда Трусовского района.

Максим Бодня, главный технический инспектор труда территориального объединения профсоюзов Астраханской области: «Если тут случится несчастный случай с работником КНС, то она потом будет закрыта на некоторое время для проведения расследования. Это приведет к экологической и коммунальной катастрофе».

И.о. главного инженера «Астрводоканал» сопроводил делегацию на участок, где произошел разлив нечистот. Устраняет течь бригада из 3-4 человек. Игорь Седов поинтересовался размером оплаты за столь тяжелый труд у Ербулата Умарова (рабочий МУП «Астрводоканала», 5 разряд). Ответ удручает – за 15-16 тысяч люди работают в тяжелых условиях, без выходных и праздников, потому что аварии случаются все чаще и чаще. В связи с такой низкой зарплатой на предприятии не хватает кадров, особенно рабочих профессий.

Игорь Седов рассказал, что «ведутся переговоры с администрацией города по принятию мер для реанимации предприятия, в том числе в части повышения заработных плат для рабочих, повышения качества обслуживания и техники безопасности. Возможно, этот процесс займет время. Но реформы необходимы».