Проблема «дорожного хулиганства» и принципиального нигилизма некоторых астраханских автовладельцев уже не раз поднималась правоохранительными органами и обсуждалась общественностью. Нарушение правил движения, лихачество, «догонялки» с другими автомобилями, езду без номеров некоторые водители считают для себя вполне допустимыми явлениями на дороге. А претензии со стороны сотрудников милиции воспринимают как придирки, пропуская мимо ушей и не изменяя своего поведения даже в случае административного взыскания.

Последние события в Астрахани, когда преследование автомобиля без номеров вылилось в нападение на сотрудников ДПС, наглядно показали, что под видом обычного лихача вполне могут скрываться опасные преступники. Но даже эти события не подтолкнули автохулиганов к изменению образа мышления, и даже в условиях проведения в городе масштабных оперативных мероприятий по поиску убийц вновь фиксируются факты злонамеренного бессмысленного нарушения водителями правил дорожного движения.

Один из наиболее вопиющих примеров произошел вчера на окраине Астрахани. Двое мужчин умудрились почти полностью повторить сценарий, разыгранный преступниками перед нападением на милицейский наряд. В автомобиле без номеров они проследовали мимо автопатруля, проигнорировав требование об остановке. Вразумили нарушителей только предупредительные выстрелы в воздух. Как выяснилось впоследствии, оба находившихся в машине мужчины были еще и в состоянии опьянения.

Исходя из складывающейся обстановки, начальник УВД провел специальное совещание с руководителями подразделений милиции общественной безопасности. Он потребовал от сотрудников, непосредственно сталкивающихся с подобными выходками на дорогах, максимальной бдительности. А по отношению к подозрительному автотранспорту – аналогичных максимально жестких мер. Если водители не воспринимают профилактической работы и невысоких административных штрафов, к ним необходимо применять иные доступные законные методы воздействия.

В разряд подозрительного с сегодняшнего дня попадает не только автотранспорт, подходящий под различные ориентировки, но и любой автомобиль без номерных знаков, и тонированный сверх установленных норм так, что нельзя разглядеть находящихся в салоне людей, и агрессивно движущийся, превышающий скоростные нормы в черте населенных пунктов. Такие водители, в соответствии с особым указанием начальника УВД, рискуют не просто получить административное взыскание, а отправиться вместе с пассажирами в ближайший отдел внутренних дел для проверки личности и автомобиля на угон и причастность к иным правонарушениям. А неподчинение сотрудникам милиции может быть пресечено любыми предусмотренными законом средствами, вплоть до использования оружия для повреждения транспортного средства, поскольку любая погоня по улицам города создает реальную опасность жизни и здоровью граждан.

При этом начальник УВД особо подчеркнул, что не потерпит участившихся в последнее время попыток со стороны водителей оказывать давление на рядовых инспекторов «громкими» фамилиями и удостоверениями всевозможных «солидных» организаций, в том числе и правоохранительных органов. Начальник УВД потребовал незамедлительно уведомлять его о каждом подобном факте, чтобы он мог на своем уровне ставить вопрос напрямую перед руководителем той организации, сотрудник которой позволяет себе нарушать закон, а затем еще и дискредитирует своих коллег недостойным поведением. Если нарушитель окажется сотрудником органов внутренних дел – к нему вкупе с административным штрафом применят самые строгие меры дисциплинарного характера. Сотрудникам УСБ соответствующие поручения уже даны. Для представителей других организаций аналогичные меры воздействия будут определяться их руководством, способы воздействия найдутся для всех.

© УВД по Астраханской области