Международные и внутренние грузовые автоперевозки в России оказались слабым звеном. Сейчас на этот рынок оказывают сильнейшее давление и общий спад деловой активности, и повышение курса евро, сделавшее невыгодным импорт товаров из Европы, и сохранение цен на топливо на фоне подешевения нефти.

«Начиная с декабря количество заявок на международные автоперевозки упало процентов на 25-30», — отмечает советник генерального директора компании «Совтрансавто» Анатолий Пинсон. По его словам, активность наблюдается лишь на маршрутах в Россию из портов Финляндии, где скопилось много грузов из Китая по старым договорам и контрактам. На европейском направлении произошло резкое снижение объемов.

«Что будет с переходом на контракты этого года — неизвестно. Мы надеемся, что во втором полугодии будет какое-то улучшение, но пока крупных долгосрочных контрактов с солидными объемами мы не имеем», — уточнил BFM.ru Анатолий Пинсон.

Впрочем, падение перевозок в начале года носит традиционный характер. А перед Новым годом обычно наблюдается аврал. Генеральный директор компании «Трастлайн» Дмитрий Лучший говорит, что на этот раз даже перед праздниками было небольшое падение, которое в дальнейшем только усугубилось.

«Мы сталкиваемся с ситуациями, когда перевозчики готовы ехать за любые деньги на те маршруты, по которым раньше было сложно найти машины или цены были очень высокими. Машины стоят, их владельцы сейчас не могут платить лизинговые платежи, соответственно, возникают дополнительные трудности в связи с арестом этого имущества. По регионам максимальное снижение перевозок происходит в связи с полным или частичным закрытием градообразующих предприятий», — комментирует ситуацию эксперт.

Труднее всего пришлось не компаниям-перевозчикам, а водителям — индивидуальным предпринимателям, оставшимся без заказов и без возможности альтернативного трудоустройства. Водитель из Астрахани Игорь Остапенко, занимающийся междугородними автоперевозками, так описал положение BFM.ru: «Ситуация аховая — работы нет, машины стоят. Судя по тому, что творится вокруг меня, перевозки упали процентов на 70, если не больше, и это еще не предел».

По словам Остапенко, для рефрижераторов какая-то работа еще есть, а вот владельцам тентовых фур повезло меньше. Часть водителей пытается устроиться на работу в такси и мелкие перевозки, однако и там число заказов упало. Председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей–профессионалов Александр Котов считает, что для многих дальнобойщиков работа была смыслом жизни и переквалифицироваться, уже заработав на собственную машину, они не хотят.

«Перед Новым годом сложилась критическая ситуация, все стоянки были забиты полностью, и еле-еле удалось предотвратить социальный взрыв. Все думали, что самое главное — до Москвы добраться, а оттуда уже с грузом можно будет вернуться домой. Сейчас грузов нет ни в Москву, ни из Москвы, количество машин в Московском регионе уменьшилось процентов на 80», — отметил Котов. Одной из причин затишья на рынке он назвал трудности с получением кредитов на покупку товаров, которые испытывают бизнесмены.

По мнению опрошенных BFM.ru экспертов, положение дел в отрасли можно улучшить, если государство пойдет навстречу участникам рынка. Дмитрий Лучший полагает, что, воспользовавшимся «длинными деньгами», перевозчикам стоит предоставить рассрочку по выплатам, а транспортным предприятиям в целом — устроить налоговые каникулы, чтобы избежать безработицы. «Снижение цен на топливо также помогло бы стимулировать спрос и увеличить конкурентоспособность российских перевозчиков, поскольку его доля в формировании стоимости грузоперевозки составляет 30-40%», — утверждает Лучший.

Поскольку объемы внутренних перевозок больше, чем международных, Анатолий Пинсон предлагает использовать часть большегрузного парка (в «Совтрансавто» он насчитывает 800 машин) на межобластных перевозках внутри России. Проблема в принятом правительством в 2003 году постановлении № 147, которое позволяет отечественным перевозчикам льготно ввозить в Россию новую технику только при условии, что ее будут использовать исключительно для международных перевозок.

«Если бы на время кризиса разрешили на какое-то количество рейсов использовать такие машины на внутренних перевозках, то машины бы не стояли, а работали бы хотя бы внутри России. В принципе такие вопросы поднимались, но положительного решения не было. Мы понимаем, что таким образом появляется конкуренция отечественному парку, так как на международных перевозках используется только импортный подвижной состав, имеющий повышенные экологические свойства», — комментирует Пинсон.

Мария Зотова, www.bfm.ru