21 августа в центре Астрахани состоялся автопробег. У некоторых из его участников были надписи на футболках: «Я русский». Над головным автомобилем развевался белый флаг со старославянским коловратом красного цвета. Остальные автомобили были снаряжены российскими триколорами и имперскими флагами. Так несколько десятков астраханцев решили отметить День российского флага.

Примерно в 18.00 около тридцати автомобилей колонной выехали со стороны Набережной Волги к Лебединому озеру, где были остановлены полицейским Уазиком, который перекрыл им путь на ул. Адмиралтейской. В результате на дороге было парализовано движение автотранспорта. «Пробка» растянулась до Красной набережной. Движение было задержано, примерно, на 10 минут.

На место происшествия приехали инспекторы ГИБДД, которые стали высказывать претензии сотрудникам полиции, создавшим своими действиями на дороге затор. В итоге полицейскими был освобождён проезд, и указанная автоколонна продолжила свой путь, который вновь был прерван в районе Эллинга, и силами полиции расформирована.

Автопробег был организован общественной организацией имени ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА. В мероприятии также приняли участие активисты движения "СОПРОТИВЛЕНИЕ" и представители некоторых станиц астраханского казачества.

День Государственного флага Российской Федерации 22 августа отмечает вся страна. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, после подавления «августовского путча» в 1991 году, в Москве был впервые в современной истории страны официально поднят красно-сине-белый флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.