С 1 января этого года вступил в силу приказ министерства образования РФ об изменениях в работе автошкол. Теперь больший упор будет делаться на практические занятия, количество теоретических часов, напротив, уменьшится. В ближайшее время автошколы ждут и другие изменения. Подробнее о новшествах мы попросили рассказать начальника МЭО ГИБДД УВД по Астраханской области Виктора Житкова.

- Для начала стоит оговорить, что группы, которые были набраны до 1 января, готовятся по прежним правилам. Нововведения коснутся астраханцев, только собирающихся пойти в автошколу.

Основные изменения - в сроках обучения. Общий срок подготовки водителей не меняется, но увеличивается время, отведенное для практического вождения. Раньше обязательными были 32 часа, теперь - не меньше 50.

Увеличение часов вождения стало возможным благодаря сокращению теоретического курса с 206 до 106 часов.

В прежнем объеме планируется преподавать лишь оказание первой помощи (24 часа). На объяснение правил дорожного движения раньше отводилось 90 часов, теперь осталось 48. Урезали время и на освещение основ безопасного управления с 38 до 18. Убрали из учебной программы часть часов на изучение технической начинки автомобиля. Реалии таковы, что шофера, которые должны уметь не только водить, но и ремонтировать транспортное средство, стали на дорогах редкостью. Водитель в случае неисправности автомобиля отправляется в автосервис. Поэтому вместо 23 часов на "техобслуживание" теперь отводится 15. Кроме того, из программы исключили шесть часов консультаций и 25 часов внутришкольных экзаменов.

Принимая во внимание правила, вступившие в силу 1 января, автошколы дружно решили увеличить цены на обучение. Аргумент: "Больше вождения, больше трат на бензин". Удивило, что стоимость теоретического курса, несмотря на его сокращение, не изменилась. В среднем обучение, как и прежде, длится 1,5-2 месяца. С февраля цены в автошколах поднялись до 16 тысяч рублей (месяц назад можно было найти предложения за 12,5-13 тысяч рублей).

В ближайшее время планируется введение новых требований к материально-технической базе автошкол. В частности, на учебных автомобилях будут установлены системы аудио-, видеонаблюдения. Не исключено, что затраты на установку оборудования скажутся на расценках автошкол.

НАША СПРАВКА: За 2008 год в Астраханской области было выдано 8230 водительских удостоверений (принято "человек-экзаменов" вдвое больше). 70% сдающих на права - девушки и женщины. За весь прошедший год лишь 30 водителей, имеющих стаж вождения до трех лет, стали виновниками ДТП с пострадавшими.

Ольга ХВОРОБА, "Комсомолец Каспия" №10, 04.02.09.