Август-1991: как это было в Астрахани

Видеоролики о событиях тридцатилетней давности потянули на воспоминания. К 1991 году советские люди привыкли к продуктовым талонам, но самое интересное их ждало впереди. Состоялся вялый путч ГКЧП. Развалился СССР. Начались реформы. Цены отпустили.

Один из авторов реформы – министр экономики и финансов Егор Гайдар – ожидал, что цены подскочат в два-три раза. В действительности же в январе 1992 года цены подскочили по сравнению с предыдущим месяцем в три с половиной раза, а по итогам 1992 года – в 26 раз.

Болванская реформа задела не только население, пострадали предприятия, директора которых не придумали ничего лучшего, как отправить работников в бессрочный отпуск.

Люди остались без средств к существованию. Воровать бывшие советские люди ещё не научились. Оставалось одна – продавать всё, что можно продать из домашнего имущества.

29 января 1992 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли», который разрешал гражданам торговать «в любых удобных для них местах».

Народ хлынул на городские рынки. Представьте Большие Исады с длинной шеренгой торгующих. Кто-то пытается продать с рук, кто-то раскладывает свой товар на расстеленной на асфальте газете.

Ваш покорный слуга вошёл в эту стихийную торговлю спокойно, потому что начал торговать ещё в 1990 году. Работая грузчиком в продуктовом магазинчике на Советской, я начал с разрешения заведующей магазином в перерывах между погрузочно-разгрузочных работами торговать газетами «МиГ». Но потом какие-то люди с удостоверениями запретили мою торговлю (всё правильно – ельцинского указа ещё не было). Без торговли газетами работать грузчиком было тяжело из-за мизерной зарплаты. Тогда я решил торговать на Больших Исадах. Компанию мне составил Игорь Коняев – тогдашний мой однопартиец. Мы навели контакты с московскими издательствами и стали получать неизвестные в Астрахани «крутые» газеты.

Я выходил из дома с раскладным столом и рюкзаком, который в конце торгового дня пустел. К 1992 году я выходил из дома уже с тяжело загруженной тележкой: к газетам прибавились ходовые книги – детективы и фантастика.

Что скажешь: мне было всего сорок лет, чувствовал я себя прекрасно, пребывая почти целый день на свежем воздухе. Я с удовольствием вспоминаю то время.

Николай Иванов