Приговором Трусовского районного суда города Астрахани Айшат Исакова признана виновной в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а также в совершении самоуправства с угрозой применения насилия.

В совершении самоуправства и в грабеже, совершенным группой лиц в крупном размере, также признан виновным ее знакомый Давутов Али.

Следствием установлено, что Исакова в 2005 году передала видео-двойку присяжному заседателю, который находился в составе коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда, рассматривающей дело в отношении её супруга - Магомеда Исакова, который обвинялся в организации и проведении террористического акта на Кировском рынке Астрахани 19 августа 2001 года.

Присяжный заседатель, получивший взятку, убедил других членов коллегии в невиновности супруга Исаковой и коллегией в декабре 2005 года вынесен вердикт о его невиновности. После чего Исакова передала присяжному еще 12 тысяч рублей.

Также в 2010 году она совместно со своим мужем, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Давудовым, не дождавшись государственной регистрации договора купли-продажи кафе, приехали к его собственникам и с угрозами применения насилия потребовали освободить помещение. Не получив права собственности на указанное помещение, они стали осуществлять в кафе предпринимательскую деятельность.

Давудов Али совместно с супругом Исаковой в присутствии потерпевших вывезли со двора их дома строительные материалы на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Судом Айшат Исаковой назначено наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Давудову Али в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - сообщает прокуратура Астраханской области.