Бабушкин и Шеин: очертания будущего

Как это ни странно, но у яркого астраханского политика федерального масштаба - Олега Шеина, в преддверии губернаторских выборов в публичной плоскости наблюдается непозволительное затишье. Это результат того, что открытая политика превратилась в переговорную, уши которой выглядывают из-под ковров московских кабинетов. Протопав по одному из них, лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову стало очевидно, что его коллеге - Олегу Шеину, нет необходимости баллотироваться на губернаторских выборах. Владимир Путин назначил руководить Астраханским регионом Игоря Бабушкина. И это более чем обдуманное решение, в совокупности с отставкой Сергея Морозова.

В текущих задачах Игоря Бабушкина – не погружаться в бессмысленные предвыборные дебри, а выстраивать в регионе серьёзные процессы: экономические, социальные, политические. Топтаться по многолетним слоям астраханской грязи у врио губернатора нет времени и желания.

В астраханском региональном отделении «Справедливой России» на счёт выборов идут жаркие дискуссии. Мнения разные. Большинство придерживается стратагемы, направленной на взаимодействие с Бабушкиным: солидаризацию сил и совместную работу. Другой, наименее популярный, вариант: во что бы то ни стало идти на выборы, выдвигать Евгения Дунаева (лидер фракции в облдуме), изображать оппозицию, проиграть выборы, а дальше видно будет….

Первый вариант созвучен с предложением Игоря Бабушкина ко всем политическим и общественным силам региона: подключаться к совместной работе. Он сказал, что открыт для всех, готов выслушать любые идеи, приняв всё разумное и необходимое. Свои слова врио губернатора подкрепил реальным делом, сделав пас в сторону Шеина, когда внес в областную думу законопроект по улучшению и увеличению социального пакета для льготников. Важно отметить, что Шеин отреагировал на тему, которую сам активно продвигал, не в негативном формате, присущем оппоненту, мол, «действиям Бабушкина не верим!». Напротив, Олег Васильевич написал на своей странице в интернете конструктивный ответ, внеся предложения и дополнения к предложенному законопроекту, подробно объяснив, чего в нём не хватает. Характерный жест взаимодействия, а не сопротивления. Почему бы эту работу не продолжить и не перенести из виртуального фейсбука в реальный мир?

Астраханские справедливоросы в командной работе с врио губернатора видят выход из сложившейся бесперспективной политической ситуации и путь для укрепления своих дальнейших позиций. Игорь Бабушкин – новый человек для Астрахани. С чистой репутацией. Антирейтинг у него отсутствует. Уже зарекомендовал себя, как грамотный и харизматичный управленец. С ним «Справедливая Россия» сможет найти свой новый политический образ в регионе, совместно реализовать план по улучшению жизни астраханцев, заработать политические очки и выйти на новый уровень своего развития, а также показать астраханский опыт всей России.

Но чего ждёт Олег Шеин? Почему лишь на своей странице в фейсбуке, где Игорь Бабушкин не авторизован, он скромно пишет о своей готовности возглавить правительство Астраханской области? Почему бы не озвучить своё желание при личной встрече с врио губернатора и принять в ответ его согласие?

У Шеина сегодня появился уникальный шанс продемонстрировать свой политический рост, включившись в полноценный процесс конструктивного взаимодействия с человеком Путина. Этот шаг - всероссийского уровня. Он определит дальнейшее существование «Справедливой России» в Астраханской области, как динамично развивающейся политической силы.


Конечно, есть ответ на вопрос: почему администрация президента, Путин и Миронов не хотят участия Шеина в выборах губернатора Астраханской области. Но нельзя не добавить к нему ещё один: почему не хочет этого сам Шеин?

Не секрет, что Олег Васильевич системный игрок. Он не кровожадный красный революционер, как кому-то может это еще казаться. По ковровым дорожкам администрации президента он ходит давно и уверенно. Против выработанного там решения смысла идти ему нет. Но для дальнейших шагов его за ручку никто не поведёт.

У федеральной власти на повестке сейчас достаточно много вопросов и проблем, которыми нужно заниматься. И выборы в Астрахани, если на них можно не отвлекаться, предпочтут провести в лёгком режиме. Владимир Путин уже показал, что к нашему региону он не равнодушен и следит за ситуацией здесь. О чём красноречиво говорит отставка не справившегося с губернаторской работой Сергея Морозова. Поэтому Игорь Бабушкин – более сильный, проверенный кадр, с опытом работы на более сложных руководящих должностях.

Активная предвыборная борьба «Бабушкин&Шеин» администрации президента ни к чему, потому что она лишь приведёт к разбазариванию ресурсов и потере драгоценного времени. Участие или не участие в выборах Шеина на их исход кардинально не повлияет. Поэтому эффективнее всего заняться сразу же полезными делами, причём общими усилиями, пока есть для их объединения и повод, и возможности.

Каждый день промедления для Шеина в своих решениях всё больше затягивает его в болото, откуда выкарабкаться будет тяжело.

 

Максим Терский