Бандитская Астрахань стала самой популярной среди обзоров о городе

Я очень много смотрел Ютуб и слушал фоном подкасты. И вот я пересмотрел все свои любимые каналы, смотреть было уже решительно нечего. Тогда я набрал в поисковой строке "Астрахань". Там есть пару роликов с большим количеством просмотров про наш город: от популярной передачи про путешествия и одного из популярных блогеров. Их обзоры набрали по несколько сотен тысяч просмотров. Другие ролики по теме Астрахани имеют гораздо меньший охват аудитории. Там - мелкие путешественники, рыбаки и всякая всячина на разные темы.

А знаете, сколько набрал ролик про бандитизм в Астрахани? Почти полтора миллиона! Там весь расклад: кто, кому и кем доводится, какие банды в городе были, чем промышляли. Подробная история главарей банд. Конечно же, там фигурирует Салехов — бывший начальник областного Управления с организованной преступностью, получивший пожизненное лишение свободы.

Самый популярный ролик про Астрахань, на голову обогнавший все остальные — про криминал.

Я провел эксперимент и пробежался по другим городам: Ярославль, Владимир, Вологда, Архангельск. Всего я посмотрел с десяток городов, равных, примерно, по количеству населения. И что вы думаете? Результата такого же по рейтингу видео о городах я не увидел.

Человек открывает Ютуб и одним из первых роликов про Астрахань он видит это, смотрит на количество просмотров и делает неутешительный вывод. А молодежь смотрит это все то же и она, молодежь, знает историю вершины криминального мира лучше, чем историю России, потому что подача такая непринужденная и доходчивая, автор ни разу, подчеркиваю, ни разу не говорит, что криминал — это плохо.

Ну, а дальше можно порассуждать о том, почему токсичная обстановка, взятки, откаты, все работает тяп-ляп или не работает вовсе.

Ильдар Каратагандаев