Банковские технологии идут в астраханскую глубинку

Поиск решений для улучшения жизни астраханцев – обязанность депутатов. В Думе Астраханской области рассмотрено повышение доступности финансовых услуг для населения и результаты парламентского контроля в деятельности контрольно-счетных палат муниципалитетов.

Заместитель управляющего астраханским отделением Южного ГУ Банка России Николай Осипов рассказал, что доступность использования банковских карт в нашем регионе от 30 до 45 процентов, в зависимости от района области: «Невозможность оплатить товары и услуги банковской картой в сельском магазине, оформить вклад, кредит, страховку в своем населенном пункте заставляет сельчан выезжать за пределы места проживания. Мы работаем над доступностью финансовых услуг вне зависимости от территории. Большая роль в проекте отведена поддержке малого и среднего бизнеса, созданию условий для его развития. Вести свое дело на окраине региона должно быть комфортно, а для этого необходим доступ к финансовым сервисам». 

Над реализацией проекта по повышению финансовой доступности работает команда экспертов.

Игорь Мартынов сказал о необходимости повысить доступность и качество оказания финансовых услуг людям, так как уход от использования наличных денег диктует свои правила. Подойти к вопросу нужно со всей серьезностью, «мы со своей стороны готовы содействовать: запросить информацию у глав муниципальных образований, предоставить нашу площадку для организации взаимодействия, обсуждения».

Еще один вопрос повестки дня – реализация закона, касающегося правового регулирования деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В конце 2018 года органы местного самоуправления получили возможность дополнить реестр муниципальных должностей должностью председателя контрольно-счетного органа муниципального района или городского округа. Парламентский контроль реализации закона показал, что в первой половине 2019 года ни один муниципалитет новым правом не воспользовался. Главная причина — отсутствует предельный норматив размера зарплаты для человека, который будет работать на этой должности. В связи с этим областные депутаты рекомендовали правительству региона внести изменения в соответствующие документы. И они уже внесены.