Многие астраханцы надеялись, что Путин, как добрый барин, наведёт в нашем городе порядок. Однако беспорядков он не увидел, хвалил местное руководство, которое якобы успешно решает жилищную проблему. Премьер «забыл», что ему местной властью было обещано переселить к концу 2008 г. из ветхого и аварийного жилья 16422 семьи! Для этого должны были построить 2 миллиона 480 тысяч кв.м. жилья. Однако в 2007 году ввели в строй только 700 тысяч кв. метров, а в 2008 – всего 500 тысяч.

Амнезия Путина весьма вдохновила местных чиновников. Они торжественно доложили, что благодаря помощи федерального правительства переселили 5000 семей (из 16422, напомним), а губернатор «твёрдо пообещал, что в корне изменит ситуацию по г. Астрахани в течение «ближайших четырех лет». Какое это по счёту обещание?

В микрорайоне Бабаевского «барин» общался с «подданными». Одна женщина пожаловалась, что пенсия у мужа, офицера в отставке, менее 4000 рублей.

Путин заверил, что пенсии военных будут расти вслед за увеличением довольствия тем, кто служит (помнится, он обещал, что лейтенант будет получать 50 тысяч в месяц).

Объяснил, почему в Астрахани столько ветхого жилья. Потому что «при советской власти не строили столько, сколько сейчас».

Два дома сдали для переселения из ветхого жилья – шуму на всю Россию.

Помнится, для переселения из ветхого жилья на улице Савушкина советской власти хватило одного года.

При желании мог бы посчитать, сколько семей получили бесплатно квартиры на одной этой улице. А сколько новых улиц и целых микрорайонов построено в 70 - 80-е годы! Была бы советская власть, за 20 лет уж точно не осталось бы жилья гнилушек в нашем городе. Посмотрим, что будет через 4-е года. Время летит быстро.

"Астраханская правда" №19 от 13.05.09.