Баркашовцы в Астрахани и «забывчивость» Шеина
В интервью русской службе BBC и её корреспонденту Н.Зотовой 22 октября лидер астраханских эсеров Олег Шеин заявил, что в Астрахань «никогда не доходили РНЕ, баркашовцы». Так народный избранник пытался аргументировать тезис о мультикультурности нашего региона.

Мультикультурность Астраханской области – факт очевидный, иначе и быть не может на территории, где веками мирно проживает свыше 140 национальностей. А вот про отсутствие в Астрахани «Русского национального единства» (организация, запрещённая в России за экстремизм) Олег Шеин откровенно солгал.

Он не может не знать, что региональное отделение РНЕ появилось в 1996-1997 гг. Свои собрания баркашовцы проводили каждое воскресенье у здания бывшего кинотеатра «Родина», где нынче расположен «Даир». Баркашовцы ни от кого не прятались и проводили свои встречи средь бела дня. В Астрахани распространялась газета РНЕ «Русский порядок», в конце 90-х у астраханского реготделения РНЕ функционировал свой полноценный сайт в интернете. О деятельности астраханских баркашовцев писала местная пресса, а в 2001 году в областной газете «Миг» было опубликовано интервью с бывшим лидером ныне не существующего астраханского отделения канувшего в Лету Русского национального единства. Фактически РНЕ в нашем городе прекратило существование в 2002 году.

Фото с сайта glebivanov82.livejournal.com

Понятно, что Шеин брякнул это с целью саморекламы: мол, это при нём, леваке, в Астрахани не «расцвело» буйным цветом баркашовство. Но ничего подобного: в нашем регионе, богатом своими демократическими традициями, вполне мирно сосуществует не только множество этносов, но и радикально различными политическими группировками. И в любом случае астраханский филиал движения Александра Баркашова вёл совершенно законную и легальную деятельность. В отличие от тех же «Русских Астрахани», подпольной организации, активисты которой шеинитам сочувствуют. Когда им надо, циничный «поп Гапон» и его клевреты в упор не видят зигующих по Астрахани фашистов. Для этой компании фашисты делятся на «своих» и «чужих», хотя такого разделения не должно быть не только у современных политиков, но и у любого адекватного человека.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (752), 2017 г.