Башкин: «Усилить проверки магазинов, торгующих алкоголем!»
Внеплановые проверки магазинов, торгующих алкоголем, могут участиться. Внезапные «рейды» по торговым точкам в скором времени смогут проводить региональные чиновники. Соответствующий законопроект готовит сенатор от Астраханской области Александр Башкин.

Он предлагает прописать в законодательстве право должностных лиц проводить внезапные проверки магазинов, которые продают спиртные напитки. Сенатор сообщил «Парламентской газете», что внесет свой законопроект в Госдуму в конце осенней — начале весенней сессии.

Лицензии на торговлю алкоголем в розницу чаще всего выдают региональные министерства экономического развития. При этом ведомство имеет право организовывать проверки, но обязано заранее уведомить о визите проверяемую организацию.

«Это правильно, когда идёт речь, скажем, о проверке налоговой деятельности предприятия. А вот имея цель понять, продаётся ли алкоголь в неустановленное время или продаётся ли он несовершеннолетним — это абсурд», — считает Башкин. — Представьте себе, что мы собираемся проверить какой-то магазин, не торгует ли он ночью незаконно алкоголем. То есть мы за сутки должны написать владельцу магазина о том, что завтра в 2 часа ночи мы придём с контрольной проверкой, не продаёте ли вы алкогольную продукцию. Потом, придя туда, мы должны показать продавцу в развёрнутом виде удостоверение, а потом обратиться с просьбой: продайте нам пожалуйста, бутылку водки».

Сенатор подчеркнул, что за последние годы, когда появились запреты на ночную продажу крепкого алкоголя в России, не было выявлено ни одного факта подобных нарушений. При этом, уверен Башкин, никто не будет утверждать, что за долгие годы ночью не было продано ни одной бутылки водки.
Правоохранительные органы, отметил парламентарий, имеют право проводить подобные внеплановые проверки, но, фактически, в силу своей загруженности, этим не занимаются, сообщает «Парламентская газета».