Скажи иногороднему про астраханскую землю и тут же он выдаст привычный набор шаблонов: чёрная икра, арбуз, лотос. «Вобла!», - воскликнет иногородний любитель досуга с удочкой. «Озеро Баскунчак», - добавит почитатель диковинных мест, «тюльпаны Шренка и тюльпаны Биберштейна», - скажет эрудированный человек или профессиональный биолог.

Тюльпан Шренка является одним из родоначальников первых культурных сортов этого растения, проще говоря, это прототюльпан, чистый и редкий природный материал, скрещивая который, можно выводить всё новые и новые разновидности тюльпанов.

Тюльпан Биберштейна - не менее красивый цветок, но менее значимый для биологов-селекционеров, хотя и считается ценным видом для ландшафтного озеленения и альпинариев, особенно из-за его вегетативного размножения.

Как бы то ни было, оба этих растения занесены в «Красную Книгу» и по идее охраняются Богдинско-Баскунчакским государственным природным заповедником. О чём красноречиво говорят статусные формулировки на сайте самого заповедника: «объект всемирного наследия ЮНЕСКО, биосферный резерват» и тому подобное, заповедник имеет даже диплом Совета Европы.

Почему «по идее» охраняются?! Да потому, что каждый год во время цветения тюльпанов, а это конец апреля - начало мая, социальные сети начинают пестрить фотографиями местных нимф с полными тазами и вёдрами свежесорванных краснокнижных цветов. Наверное, проще и гораздо прибыльней рубить деньги с «понаехавших» москвичей, волгоградцев и более южных астраханцев за проезд на «территорию ограниченного доступа», взимать деньги за разного рода КПП, водить экскурсии по «Музею природы», в общем, заниматься всем тем, что называется бизнес, нежели следить за сохранностью того, ради чего создан этот заповедник!

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 19 (580), 23.05.2014 г.