Продолжаются, уже ставшие традиционными, экскурсии губернатора по различным производствам нашего региона. Очередная порция обещаний светлого будущего всех астраханцев связана с одним из крупнейших предприятий области – ОАО «Бассоль». Напомню, несколько лет назад оно, после серии скандалов, сменило владельца и теперь принадлежит компании из Оренбурга. Первым делом из состава ОАО «Бассоль» были выведены службы, связанные с реализацией продукции, а также все непроизводственные подразделения: кафе, магазины, хлебный цех, ЖКХ и др. Иными словами, огромное количество людей бросили. Лишили разных там социальных гарантий, которыми обладают работники непосредственно «Бассоли» и всё такое прочее.

В выигрыше оказалось только руководство, которое избавилось от ответственности – и всё. А на людей им наплевать, и, что самое страшное, они об этом не стесняются говорить.

Да и вообще интересно, какие могут быть успехи у этого предприятия, если всего за несколько лет, прошедших после смены собственника, в астраханских магазинах стало сложно найти местную соль, на прилавках в основном привозная. Для области, в которой находится всероссийская солонка, это просто неприемлемо. Или, солонка уже не такая и всероссийская? По крайней мере, судя по встрече с губернатором, руководство «Бассоли» озабочено больше не качеством соли, а тем, как не пускать туристов на территорию озера. Хотя до этого многие годы вход на территорию был свободным.

В общем, лучше бы промолчали…

Пётр Белёв,

"Факт и компромат" №26, 28.08.10.