Один заместитель министра имеет фамилию, как у губернатора. И всем-всем-всем говорит, что приходится родственником губернатора — ребёнком его, губернатора, брата. А на самом деле неправда это, замминистра просто в браке состоял с ребёнком губернаторского брата, а потом брак прекратился, а фамилия губернаторская осталась.

Губернатор может и знает, что замминистра такое рассказывает, но предпочитает закрывать глаза. Стыдного-то в этом ничего вроде нет. Если скажет ему кто: что это у вас родственники работают в прямом подчинении, он, ничтоже сумняшеся отвечает, так мол и так, не родственница она мне вовсе, хотите, могу даже документально это подтвердить.

Всё правильно. Но вот беда: губернатора не каждый осмелиться беспокоить такими мелочами. Так что есть немало тех, кто верит насчёт фамилии.

С другой стороны и замминистра понять прекрасно можно: с какой такой стати она будет каждому встречному-поперечному рассказывать свои семейные истории? Вот и приходиться отшучиваться по поводу фамилии. А что - реально же фамилией обладает человек. Ну, а то, что замминистра при однофамильце (и бывшем родственнике) губернатора успешно работает - ну так это порадоваться надо за успех, и ещё больших успехов пожелать!

Илона Вавилова,

"Факт и компромат" № 37, 24.11.10.