Бедные беднеют, богатые богатеют: не только в Астрахани!
Доходы высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников в России отличаются в 13 раз. При этом половина россиян получают сегодня за свой труд меньше 35 тысяч рублей в месяц. А самая распространённая зарплата в стране около 24 тысяч. Именно столько получает большинство астраханцев.

Самая «крутая» зарплата по российским меркам – 157 тысяч рублей. Именно столько получают каждый десятый самый богатых работников в нашей стране. А каждый десятый из самых низкооплачиваемых получают 12 лишь тысяч в месяц.

Самый большой разрыв в зарплатах в рыбной отрасли. В Астраханской области, например, это очень заметно. По официальным данным, наши рыбаки самые обездоленные. Они получают меньше, чем в других сферах. Их заработок даже не дотягивает до минимального размера оплаты труда. Верить этому или не верить – дело каждого. Но такова статистика.

Надо сказать, что рыболовство – это отрасль контрастов. Верхушка получает около 400 тысяч в месяц, а простые рыбаки всего 13,7 тысяч. Если разделить величину дохода тех и других, получается разрыв в 29 раз! Хорошо рыболовецкое начальство, ничего не скажешь. Не обижает себя любимых.

Примерно такое же положение в услугах для населения, кроме связи, финансов и развлечений. Тут разница в 26 раз. В финансовой сфере разрыв в 16 раз. А вот в банковском секторе и страховании руководящая элита получает в месяц более 300 тысяч рублей, а «низы» – всего 19 тысяч.

В общем, расслоение налицо. Расслоение на богатых и бедных. И это не только в России. Вот разрыв в средних заработках 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых низкооплачиваемых: в ЮАР – 61,5 раза, Индия – 61 раз, Нидерланды – 13,1 раза, Норвегия – 6,2 раза. Самый низкий разрыв в зарплатах в Финляндии – 4,2 раза.

Среди самых, если так можно сказать, низкодоходных в нашей стране, назову пенсионеров. На их доходы трудно сводить концы с концами. Но они живут. А куда деваться, если родное государство никак не может оценить по достоинству их труд на благо Родины. Смогли бы чиновники, устанавливающие такие низкие пенсии, сами прожить на них? Пусть попробуют. Поэтому и обидно, когда у одних месячный доход 300 тысяч, а у других 12-14 тысяч, а то и меньше.

Можно ли заставить наших миллиардеров поделиться богатством? Об этом дискуссии возникают периодически. Но всё остаётся по-прежнему. А вот в США недавно 19 миллиардеров обратились ко всем кандидатам президенты с предложением ввести «умеренный налог на богатство» для борьбы с неравенством.

Чем же руководствуются «денежные мешки», обращаясь официально о введении специального налога? Чувствами ответственности и самосохранения, прекрасно понимая: если разрыв доходов в обществе вырастет сверх определённого предела, лучше самим поделиться на выгодных для себя условиях, чем ждать, пока тебя заставят сделать это на невыгодных условиях.

Некоторое время назад примерно с такой же инициативой обратился к российским богачам один из российских парламентариев. Но его инициатива не нашла поддержки. Во всяком случае, широкого обсуждения не получилось. Получается, наши миллиардеры не готовы помочь стране в этот довольно тяжёлый период. А то, что он тяжёлый, понятно каждому: экономика почти не растёт, доходы населения падают, за чертой бедности 20 миллионов человек. Так не настали ли времена ввести дополнительную статью налога для крупных предпринимателей, которая бы целевым назначением шла на нужды пенсионеров и других малоимущих. В том числе инвалидов.

Можно, думаю, найти и другие способы помощи нуждающимся. Давно, например, идут разговоры о помощи бедным людям просроченными продуктами. Идея эта как-то прозвучала даже в Госдуме.

Оказывается, идея эта не нова. Подобная практика есть в других странах. Но чтобы внедрить её в Россию одного желания торговых сетей мало. Необходимо изменить законы, которые обязывают магазины списывать непроданные продукты, считают эксперты. И нельзя раздавать еду бесплатно всем подряд. Так, мол, можно расплодить тунеядцев.

Законы, которые стимулируют торговлю делиться с нуждающимися продуктами, есть во Франции и Италии. Там магазины и кафе заключают договоры с благотворительными организациями и отправляют в социальные центры товары, которые невозможно продать, когда нарушена упаковка или заканчивается срок годности товара. Тем, кто это делает, дают льготы по сбору за вывоз мусора, а если вся пригодная в пищу еда уходит на свалку – штрафуют.

Как говорится, всё просто и понятно. Может быть, стоит и нам перенять этот опыт?

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (837), 2019 г.