Беларусь и Лукашенко – сегодня: взгляд из Астраханской области

Наблюдаю за происходящим вокруг Беларуси и Лукашенко. Вернее, за происходящим с Беларусью при Лукашенко. Мне постоянно хотелось что-то по этому поводу сказать, но, понимая, насколько неоднозначным и неприятным получится материал, не лежала душа за него браться. Не хочется и сейчас, но придётся. Даже не знаю, с чего начать. Наверное, с пары штрихов к портрету Александра Грыгоровыча, в миру Бацьки, или Чык Чырыка.

Персонаж сложный, разрываемый собственными пороками и внутренними бесами, не брезгующий предательством, лестью, ложью, жестокостью и лицемерием, не ограниченный в выборе своих действий ничем, кроме собственной фантазии и вечно уязвлённого кем-то тщеславия.

Несмотря на кажущуюся самоуверенность, глубоко в душе он труслив, подвержен панике и в сложные моменты без ограничений даёт волю всем своим спасительным низменным качествам не обременённого моралью и нравственностью самодержца.

Иметь его в друзьях, равно, как и во врагах, труд немалый и очень обременительный, ибо он обуза во всех ипостасях, в тои числе и для самого себя, не предсказуем и опасен и для союзников, и для противников, как со спины, так и со всех остальных сторон.

Конечно, есть у него и масса положительных качеств, но они являются лишь придатками или побочными явлениями пороков и напрямую служат их развитию. Он одинок и вечно пребывает в настороженном и зудящем предчувствии какого-нибудь скандала, интриги, расправы, казни и, всенепременно, трофея, которые сам и формирует. Лукашенко и Эрдоган одного психотипа личности, самовосхищённые недоКимченыны. Это вкратце и, повторюсь, без перечисления достоинств Бацьки, ибо не о них речь.

Из разговоров со своими друзьями из Беларуси я понял, что, последние годы, вознёсшись в качестве портье на минских посиделках при ЕС, отвернувшись от России и злорадно заигрывая с Западом, Лукашенко незаметно для себя стал для него пищей. Слишком уж много Батька позволял творить внешним игрокам внутри своей страны, что, как ни странно, позволяет делать и сейчас. Работали и работают любые структуры и агенты влияния, деятельность многочисленных европейских идеологических миссионеров не преследуется, все работники посольств и консульств без опаски занимались и занимаются подрывной деятельностью, границы открыты, двери распахнуты, зарубежные дипломаты всех рангов рулят народными волнениями, жандармерия и охранка отважно бьёт своих, для своего народа постепенно становясь врагами и делая врагом самодержца. Представьте, в подводной лодке пробит борт и хлещет вода, а капитан не дыру затыкает, а матросов дубасит за то, что бушлаты мокрые. 

Смотрел встречу в Сочи. По мне, так зрелище не из приятных. Слащавый и обеспокоенный собственной судьбой «с дымящимся волосатым хвостом» поёт серенады у ног ещё вчера не почитаемого и брошенного им друга. Вежливый, чуткий, угодливый и ласковый. Признаёт то, что вчера порицал, соглашается с тем, от чего недавно отказывался, обещает сделать то, что, с его вчерашних слов, он не допустит никогда. Но это его порода. Всё предсказуемо и не в новинку.

Теперь, когда мы расписали характеристики и свойства замысловатого гаджета по имени Батька, надо бы понять область и формат его применения, для какого, а главное, для ЧЬЕГО использования пригоден этот низколетящий ядерный снаряд непредсказуемой траектории и неограниченной дальности нанесения разрушений непрогнозируемого масштаба. И всё-таки? Для своего народа? Что-то не очень получается. Для братской защиты западных рубежей России и всего славянского мира? Тогда почему так дорого? А если всё же так дорого, то почему так плохо? Ведь нынешняя ситуация в государстве и обществе это его рук дело и следствие главенства его пороков над разумом. Хочется спросить, чьих будете? Интересный ответ, как версию, я получил на одном из украинских ток-шоу, участники которого, что есть силы, ругали своего Клоуна за то, что он был не вежлив и жесток с большим другом Украины, проверенным русофобом и врагом России Лукашенко. Именно такова была оценка роли этой личности.

По пунктам:

  1. Лукашенко не признал, не смотря на сильнейшее давление со стороны Путина, и до сих пор не признаёт Крым российским.
  2. Нам для войны на Донбассе не хватало запчастей, узлов и агрегатов для боевой и военной техники. Кто помогал всем этим? Лукашенко! Давал всё по первому требованию и в достаточном количестве. 
  3. На чьём дизеле работала и работает вся техника, танки, ЗУРСы, БМП, реактивные установки? На том, что нам даёт Лукашенко! С учётом того, что это 40% топливного рынка, как мы собираемся воевать без Лукашенко, когда наступит время Ч?
  4. Лукашенко, начиная с 2014 года по настоящее время, все свои обещания перед Украиной выполнил: он не допустил и не допустит войска России на свою территорию, чтобы они угрожали нам со стороны РБ (это его слова), а это более 1000 км., границы, которая только лишь охраняется, а не обороняется, что приносит экономию колоссальных средств и не отрывает их от войны с Донбассом. Нужно учесть, что Лукашенко нам даёт топливо российское, от «Роснефти», и нам негде будет его взять для войны, если Батька обидится по-настоящему и перестанет его поставлять; Лукашенко на всех встречах с Путиным заявлял ему, что украинцы братский народ и он никогда не позволит делать что-то во вред нашей власти; одна помощь продовольствием и боеприпасами тоже дорогого стоит.
Я не стал слушать дальше. Ни к чему. И так видно, что всё у них достойно, справедливо и по-братски, упрекнуть не в чем. Какого пса Зеленский впереди планеты всей закрыл небо и ввёл санкции против Лукавого – недоумевают все прогрессивные силы Антироссии – Новой Украины. Что за угодливое жертвоприношение народных интересов на алтарь госдепа во имя роста личного холуйского рейтинга? Какого болта Кравчук, превысив все мыслимые и не мыслимые полномочия, в одну не посовещавшуюся с ЕС харю, побрезговал Батькой и отказался проводить нормандские песнопения в Минске? Кравчук, будучи сам не рукопожатным отбросом былых времён, должен был бы только в следующем году выйти из ворот тюрьмы за развал СССР, сейчас занят, по сути, тем же: завершает начатое. 

Может и нам есть, что хорошее сказать и нам о великом друге российского народа, который уютно, как у себя дома, расположился во многих расходных статьях бюджета РФ? Настолько уютно, что уже подаёт тем, спонсирует этих, на Донбасс летят его снаряды и танки изрыгают копоть его топлива. Приехал, похвалил, потёрся о колени, наговорил кучу лицемерной лести, чтобы завтра уехать с деньгами и вновь начать в тапки срать? Мало того, ослабленная и введённая в раскол Беларусь это исключительно его рук дело, последствия его ошибок и человеческих пороков, заискивания перед Коллективным Западом с целью наказать Россию. Многогранная личность, висит на собственных подтяжках, но другой в Беларуси нет, а претендующие на эту страну силы и того хуже. Антироссия-2 на базе Беларуси может оказаться ещё страшнее, чем мы можем предположить. 

Вот таким вот и есть, на мой взгляд, гаджет по имени Бацька, вредоносное устройство неустановленных свойств, непредсказуемой траектории, с не определённой областью применения, но перенапичканный вирусами под самый крест со шпинелью его личной Императорской короны. 

Нужен немалый ум, чтобы управляться с таким хлопотным хозяйством, как Рэджеп Лукашенко – на западе и Грыгорыч Эрдоган – на Юге. С такими друзьями и враги нам сочувствуют. Об Эрдогане скоро упомяну.

Илья Симачевский, город Ахтубинск