Беларусь заинтересована в расширении поставок товаров критического импорта, в частности рыбы, из Астраханской области. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области России.


«Нас интересуют позиции, в которых мы испытываем дефицит, — охлажденная, мороженная, сушеная рыба. Беларусь закупает те виды рыбы, которые не производятся у нас. Было бы правильно, если бы мы обратили внимание правительства Астраханской области на необходимость усиления этой позиции», — отметил Леонид Заяц. Он констатировал, что Беларусь также заинтересована в поставке своей продукции на астраханский рынок.


По словам Леонида Зайца, заседание рабочей группы показало, что в Беларуси и Астраханской области есть достаточное количество резервных возможностей для сотрудничества.


Министр напомнил, что летом 2014 года в Астрахани открылся Белорусский торговый дом. «Торговый дом работает хорошо, но пока еще недостаточно. Нам необходимо усиливать позиции. У нас много точек соприкосновения», — подытожил Леонид Заяц.


Астраханская область может стать платформой для продвижения товаров из Беларуси в страны Прикаспийского региона. Об этом заявил сегодня журналистам вице-губернатор — председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области России.


«Наше предложение — использовать Астраханскую область как платформу для продвижения белорусских товаров для стран Прикаспия. У нас хорошая транспортная составляющая, есть возможность использовать то, что Астрахань находится на пересечении двух трансмодальных транспортных коридоров — Север-Юг и Восток-Запад», — отметил Константин Маркелов.


Также он рассказал, что Астрахань предложила белорусским коллегам совместный проект по созданию пектинового производства. «В Астрахани есть для этого условия, мы предложили коллегам из Беларуси рассмотреть возможность совместно в этом участвовать», — пояснил Константин Маркелов.


На заседании рабочей группы был обсужден широкий спектр возможностей для расширения сотрудничества с учетом того, что принята новая программа индустриализации Астраханской области. «Она связана с развитием нефтегазового сектора, судостроения, транспортной составляющей, перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве. Есть очень много интересных направлений для сотрудничества. Беларусь активно развивается, есть новые подходы и технологии, которые будут нам интересны», — констатировал вице-губернатор.


Константин Маркелов отметил, что Астрахань заинтересована в развитии отношений с Беларусью в сфере промышленности. В Астраханской области создается особая экономическая зона, в связи с чем актуальными направлениями сотрудничества являются станкостроение, сельскохозяйственная и автомобильная техника, а также ее обслуживание. «Мы много говорили и о развитии пищевой промышленности. Это связано с импортозамещением», — пояснил он.


Кроме того, на заседании обсуждались проекты в гуманитарной, социальной и культурной сферах. «У нас много общего», — подытожил вице-губернатор.


Делегация Астраханской области России во главе с Председателем Правительства Константином Маркеловым находится Беларуси с трехдневным визитом.


Представители правительства региона проведут встречи в Министерстве промышленности и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, посетят концерн «Белгоспищепром», встретятся с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым, посетят ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «Гастелловское», ОАО «МАЗ» и ОАО «Амкодор».


Астраханскую область и Республику Беларусь связывают давние партнёрские отношения. В 2014 году в Астрахани при участии Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь был открыт Белорусский торговый дом, благодаря работе которого у астраханцев появилась возможность приобрести товары белорусских компаний: мясомолочную и колбасную продукцию, кондитерские изделия, мебель, трикотаж, косметику, бытовую химию и прочее. За 2014 год объём товарооборота по Белорусскому торговому дому составил 28,5 млн рублей, а с января по ноябрь 2015 года — 17,4 млн рублей.


Налажены и поставки продукции астраханских предприятий в Беларусь. «Дюна-АСТ» поставляет в Беларусь обувь, а обратно получает полиэфирные нити и ткань «Винитол», которая используется в производстве обуви для охоты и рыбалки. «Астраханский станкостроительный завод» сотрудничает с ОАО «Гомельский завод станочных узлов» по взаимной поставке узлов для токарно-винторезных станков. ПКФ «Астрахим» поставляет в Беларусь медицинскую пробку. В течение 2013 — 2015 годов в Астрахани и области неоднократно проводились ярмарки ведущих товаропроизводителей Республики Беларусь. В декабре 2015 года в Астрахани также пройдёт предновогодняя ярмарка белорусских товаров.


Посольство Республики Беларусь в РФ