В Астрахани есть слишком много памятников людям, неизвестных местной публике. То тут, то там появляются персонажи, которые никогда не были в Астрахани, не думали о ней. А чего о ссылке-то думать? Вот вы о Колыме думаете? Вот и я нет, а ведь могут и память увековечить, исполнив бюст астраханца и установив его в центре Магадана. 

Меж тем, памятники всё же нужны, наверное, если их ставят. Вот и я решил не дожидаться установки копии очередного какого-нибудь героя, а предложить поставить памятник настоящим героям, то есть белогвардейцам, мужественно защищавшим Астрахань от нашествия красных орд, в переводе на современный язык – майдаунов.

Революционеры устроили тут такой террор, что товарища Кирова хорошо бы повесить на кране вниз головой и сбросить куда-нибудь в выгребную яму. Скольких астраханцев погубила лихая руководящая ячейка революционеров! И попа с колокольни одной сбросили, и из корабля залпом уничтожили колокольню храма другого. Расстреляли и крестный ход. А бывший автовокзал, разве не храм ли осквернили, устроив внутри общественный туалет. В общем, «красные» тут устроили ужас ещё худший, чем при изменнике и предателе престола Николае. И только белые до последнего отдаляли наступление красных сволочей на все сферы жизни. Здесь похоронены красные лётчики, которые, подобно сегодняшним пилотам на Украине, хладнокровно расстреливали людей, мирное население, пленных, всех, кто попадал под горячую красную руку.

Поэтому давно пора поставить памятник белому атаману или генералу. Только не из сегодняшних выбирать, чур, нам забронзовевшие не нужны. Да и вообще сегодняшнее казачество - это такое же казачество, как из слона мамонт. 70 лет сидели по углам, щелям тихо, а тут на тебе, повываливались аж в форме. У них, оказывается, все в роду казаками были. Что им мешало возглавлять антирелигиозные кружки воинствующих атеистов!? Нужно, нужно обязательно в городе поставить светлый и чистый памятник казаку, отдавшему жизнь за родину, страну. Чтобы он был из служивших ранее в Астрахани.

Что, где ставить? Да где угодно – у нас всё равно мест в городе много, ничего на них не растёт, то есть самое милое дело для организации установки памятников белым командирам, бойцам, защитникам Отечества.

Ильдар Каратагандаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 23 (584), 27.06.2014 г.