Белоруска из Астрахани обратилась к своим сородичам
Проживающая в Астрахани без малого два десятилетия коммерсантка Раиса Берестень обратилась к своим бывшим соотечественникам в Беларуси, переживающим один из нелёгких этапов в жизни своей страны. Текст её обращения публикует «Российская газета».

«Дорогие братья Игорь, Леонид, сестра Светлана, близкие, друзья и все-все жители моей родной Беларуси!

Я всех вас поддерживаю и очень за вас переживаю. Хоть я и переехала в 2001 году в Астрахань, но продолжаю любить свою малую родину, где прожила 40 лет, где похоронены мои мама и папа.

Вы ведь знаете, что все эти годы я поставляю в Астрахань белорусские товары: молочку, косметику, мебель, картофель. А назад в Беларусь вожу астраханскую рыбу. И несмотря на такую обстановку, мне уже пришла заявка на очередную партию, сказали: "Все берем!" Предприятия, с кем я сотрудничаю, все работают, слава Богу! И пускай так и будет.

На речную рыбу в Беларуси самый большой спрос: обычно в путину мы отправляем три-четыре 20-тонные фуры в неделю, в сезон - около 400 тонн. И, несмотря на то что Беларусь славится своим картофелем, уже много лет Полоцк и Минск ранний картофель покупает в Астраханской области, потому что созревает он здесь уже в июне. А поздний картофель, наоборот, Астрахань в Беларуси покупает.

Родные мои, я желаю всем нам: пускай быстрее все утихомирится, и я смогу наконец приехать. Планировала поездку этим летом на могилу родителей, а вон как все обернулось. Но будем надеяться на хорошее. Мое кредо: "Что бы ни случилось - иди вперед". Знаете, сколько было в моей жизни кризисов? Всегда есть выход, и его надо искать.

Ваша Раиса Берестень, уроженка Витебской области».

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Берестень Раиса Алексеевна является учредителем и гендиректором ООО "ПКФ «Мегаполис» (основной вид деятельности – «Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов») и руководителем ООО «Гранд фиш» («Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов»), зарегистрированных в нашем регионе.