Бензиновое эмбарго: чего ждать?

Экономист Константин Двинский прокомментировал введённый сегодня российским кабинетом министров запрет на экспорт топлива.

«Правительство ввело эмбарго на экспорт бензина. Исключением являются поставки в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан и Южную Осетию. Решение в преддверии начала высокого сезона вполне ожидаемое, учитывая факт частичного выхода из строя Нижегородского НПЗ.

Отмечу, что в отличие от августа-сентября прошлого года теперь кабмин действует сильно заранее, предотвращая возникновение даже гипотетических рисков. Новый топливный кризис за чуть более чем полгода – было бы слишком. С другой стороны, экспорт более маржинальной продукции сократится, что скажется на валютных поступлениях. 

Прямой угрозы торговому балансу и курсу рубля нет, однако с нашими финансовыми властями не знаешь, что ожидать. Если в нормальной ситуации для стабильности внутреннего валютного рынка достаточен простой профицит счета текущих операций, то в нашем случае эта цифра должна равняться минимум 50-60 млрд долларов.

Продолжающийся отток капитала до сих пор частично обесценивает достижения русского экспорта».

Поделиться своим мнением по поводу прочитанного уважаемые читатели могут в комментариях.