Берег Волги в Астрахани стал чище благодаря «Пятёрочке» и J7

Сеть продовольственных магазинов «Пятёрочка» и торговая марка J7 организовали соревнование команд по очистке берегов Волги от мусора в Астраханской области.

Эта инициатива – часть проекта «Вместе мы – польза!», осуществляемая при поддержке межрегиональной общественной организации «Чистые Игры».

138 наших земляков в составе 41 команды в воскресенье, 12 сентября, собрали с берега пляжа КРХФ, на острове Пролетарский 6 тонн мусора, 800 кг из них – на счету победившей команды. Полторы тонны поступило на мусороперерабатывающий завод. Астраханцы, очистив прибрежную территорию, узнали немало нового о правилах раздельного сбора отходов и их утилизации, приняли участие в различных экоактивностях - вроде метания крышечек и поиска ответов на связанные с вопросами экологии загадки.

Как заявила глава департамента маркетинговых коммуникаций торговой сети «Пятёрочка» Оксана Трофимова, целью проекта «Вместе мы – польза!» является помощь жителям городов понять важность ответственного потребления и правильной сортировки мусора, часть которого надо перерабатывать, а не везти на полигоны. Берега Волги для проведения уборок-соревнований выбраны неспроста: за лето именно прибрежные зоны скапливают тонны бытовых отходов, которые там и остаются. Своим примером «Пятёрочка» мотивирует наших соотечественников участвовать в таких инициативах, демонстрируя ценность заботы об окружающей среде и природе.

В свою очередь, менеджер по маркетингу PepsiCo Россия Юлия Савонина подчеркнула работу корпорации по популяризации принципов осознанного потребления: это не только раздельный сбор и правильная утилизация мусора, но и необходимость убрать за собой после отдыха на свежем воздухе: «Ведь бережное отношение к планете — общее дело, максимальная польза и эффект от которого могут быть достигнуты только при успешном взаимодействии всех участников этого процесса: государства, бизнеса и каждого из нас лично».

«Пятёрочка» и J7 в рамках проекта «Вместе мы – польза!» до конца этого года очистят и другие берега рек в нашем городе, Казани и Костроме – в полном соответствии с выбором россиян на онлайн-голосовании. В результате станут чище 450 тысяч квадратных метров территорий.