Уважаемые астраханцы и гости области!

В самом разгаре теплый, а для Астрахани жаркий период года. Многие из нас предпочитают проводить летнее время отдыха на водоемах. Активная форма отдыха приносит нам физическое здоровье, заряжает энергией и во всех отношениях носит позитивный характер.

Однако теплый период года приносит радость не только нам, но и является временем активного роста и размножения растений, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения. Практически всем любителям активного отдыха, когда-либо посещавшим низовья реки Волги, хорошо известен лотос орехоносный - реликт третичной флоры, занесенный в Красную Книгу Российской Федерации. Его красивые ярко-розовые цветы невольно притягивают глаз и не оставляют равнодушным ни одного любителя дикой природы. В настоящее время численность вида на территории Астраханской области восстановлена, однако вид в целом все еще остается уязвимым. Размножается лотос орешками, которые находятся внутри цветка в цветоложе. Сорвать такой цветок в качестве сувенира значит лишить редкое растение возможности воспроизводства и поставить под угрозу дальнейшее его существование.

Обращаемся к посетителям дельты реки Волги в период цветения лотоса орехоносного с просьбой проявлять бережное отношение к окружающей среде, а также напоминаем, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей.

Служба природопользования и охраны

окружающей среды Астраханской области