Известные на весь наш регион руководители частенько выступают в роли поборников грамотности. Помнится, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман не так давно громогласно возмущался названиями астраханских торговых центров, коверкающих слова (вроде "Васторга" на ул.Бакинская).

Придворные журналисты, как и положено, впали от этой демагогии в умиление, а хваткие бизнесмены, которые плевать хотели на чистоту русского языка, и ухом не повели.

Но на то они и бизнесмены, что интересуют их лишь деньги. Но вот когда я увидел большой рекламный баннер издательско-полиграфического комплекса "Волга", размещённый на фасаде 10-этажной свечки по ул.Набережная 1 Мая, 73, то к глубокому своему разочарованию понял: люди, которые занимаются печатью большинства астраханских газет, тоже далеки от безупречного знания русского.


На этом баннере допущена досадная ошибка в названии улицы, на которой расположено ИПК "Волга": Набережную 1 Мая положено писать не со строчной буквы, как это сделали "волжане", а с заглавной. К сожалению, это не замечают или не обращают на это внимание не только руководители и работники ИПК "Волга", но и сотрудники официозных СМИ, расположенных в этом же здании.


Казалось бы, мелочь - по сравнению с теми же "Алимпиками" - но мелочь неприятная, досадная. Ведь это не просто ошибка, это показатель уважения и знания нашей родной Астрахани. Типография "Волга" со своим самым высоким в центре города зданием тоже является в некотором смысле её лицом - так что эту ошибку стоит непременно исправить, а не продолжать с гордым видом позориться...

А.Так,

"Факт и компромат" № 33, 21.09.2012 г.