Беспредел астраханских маршрутчиков неуправляем

Не взирая ни на какие рейды и операции правоохранительных органов, ситуация на, увы, самом массовом пассажирском транспорте региона остаётся удручающей.

Последний громкий случай, когда водитель маршрутки оскорбил пассажирку, которая сделала ему замечание о недопустимой манере езды и хамском обращении к своими непосредственными клиентам, к сожалению, не исключительный.

«Короли» астраханских дорог не только не уважают людей, которые вынуждены пользоваться их услугами, за неимением в городе цивилизованной транспортной системы, они прямым образом подвергают их жизни опасности. Не говоря уже о том, что испытывают нервную систему своих ездоков.

Громкая тошнотворная музыка, непереносимая вонь и грязь в салоне, безнаказанное хамство, бесконечные телефонные переговоры водителя (далеко не всегда через гарнитуру), набивание транспортного средства пассажирами до консистенции «сельди в бочке» - всё это делает и без того тяжёлую жизнь астраханцев просто невыносимой.

Сами пассажиры тоже ведут себя в дороге не деликатно: включают звук на своих устройствах, что является полнейшим безобразием, грубят друг другу, иногда даже дерутся. Конечно, есть приятные исключения, когда мужчины уступают места не только пожилым людям или родителям с детьми, но и просто женщинам. 

Для водителей маршруток нужно ввести обязательный экзамен по знанию российского законодательства, которое касается их деятельности, и пройти курс обучения хорошим манерам. И конечно ввести запрет на демонстрацию своих музыкальных пристрастий.