Беспредел «управляшки»
Жить в спартанских условиях и каждый день бороться с несправедливостью жильцы жилищного комплекса «Зелёная, 1» в Ленинском районе Астрахани привыкли давно. Тёмные подъезды («меняйте лампочки сами»), загаженные лифты («мы не можем заставить уборщицу убирать»), ледяная вода из кранов в то время, когда во всем городе уже есть горячая («такую даёт Лукойл»)… А ещё стёкла на детской площадке («пишите заявление, что вам нужен песок») и поломанная под колёсами автомобилей тротуарная плитка – таковы условия, в которых существуют жильцы дома, которым заведует одна из управляющих компаний города.

Придомовая парковка – больное место как старых астраханских дворов, так и новостроек. Как правило, место для стоянки небольшого количества машин предусмотрено, но не более. По мере заселения домов, машины начинают ставить на газонах, тротуарах и даже детских площадках.
Жильцы домов на ул. Зелёная терпели многое, пока их УК не взялась за «благоустройство» территории
  Столкнувшись с парковочной проблемой, автовладельцы с Зелёной нашли единственно возможный выход – использовать под парковку часть придомовой территории, расположенную поодаль от детских площадок, а именно земельную насыпь вдоль прилегающего гаражного кооператива. Со временем насыпь просела и пользоваться этими «парковочными местами» без ущерба авто могли только внедорожники. Решать вопрос с дополнительной насыпью «управляшка» отказалась, сославшись на большие затраты. Кто-то из предприимчивых жильцов взялся за решение вопроса совместно с УК и… вопрос был решен.

Вскоре жильцы обнаружили металлические столбцы и цепные ограждения на месте импровизированной парковки, затем землю засыпали щебнем и даже зацементировали пологий спуск с бордюра. В оцеплении оказалось 20 парковочных мест. А машины, которые раньше ставили там, теперь изобретали новые места для парковки – тротуар или середина дороги, других вариантов нет. На логичные вопросы жильцов – что это и куда теперь ставить машины – управляющая компания отвечает, что занимается облагораживанием территории. А тем временем зачинщики самоуправства предлагают выкупить себе парковочное место по пять тысяч рублей. Притом, что официально сделка никак не проводится и документы не предоставляются (хотя, конечно, говорят «всё будет!»).
Согласно Жилищному Кодексу РФ, земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, является собственностью жильцов. Следовательно, решение о том, как использовать территорию около дома, могут принимать только собственники квартир. И для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо две трети голосов жильцов.
Чем завершится история с захватом территории на ул. Зелёная – пока непонятно.

Алексей Анин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №18 (728), 2017 г.