Около месяца назад на приём к депутату О.В. Шеину пришел парень, воевавший в Южной Осетии. Он посетовал на то, что у тех, кто воевал в Чечне, есть скидка на оплату услуг ЖКХ, а у участников осетинской битвы нет.

Оказалось, что в 1996 году астраханским областным законом ветеранам чеченской кампании такая льгота была дана. А после войны в Южной Осетии поправку в этот же закон, расширяющую его на астраханцев, побывавших под Цхинвалом, не распространили.

Депутат внес поправку. Астраханцев, участвовавших в осетинской кампании, 211 человек. Цена льготы на одного человека, по расчетам местных социальных служб, примерно составила 4700 руб. в год. Всего - 1 миллион рублей в год. Профильный комитет облдумы поправку поддержал.

Но в итоге на заседании Думы Астраханской области из 58 депутатов за закон проголосовали всего 16 человек, из которых единороссов оказалось всего два человека. То есть Астраханское регионально отделение партии «Единая Россия» выступает категорически против льгот на услуги по ЖКХ для ребят, которые выполняли государственный долг, рискуя своими жизнями и здоровьем. И это при том, что в принципе такой закон уже есть и действует в нашем регионе. Нужно было только уровнять права астраханцев, участвовавших в вооружённых конфликтах на стороне войск Российской Федерации. Особенно против данной поправки на заседании Думы выступал единоросс, директор астраханского "Газпрома" С.А. Михайленко.