Старые московские автобусы – подачка провинциальной Астрахани

С каждым годом Астраханская область наращивает объёмы налоговых поступлений в федеральную казну от добытых на нашей территории нефти и газа. При распределении налогов, которое существовало в России несколько лет назад, при сегодняшней добыче полезных ископаемых наш регион был бы одним из самых благополучных в стране. Но потом законодательство изменилось и десятки миллиардов рублей стали утекать из Астрахани в Москву.

Попытка областных властей и федеральных депутатов договориться с российским правительством, чтобы региону возвращалась какая-та существенная часть этих налогов, не увенчалась успехом.

Да, нефтяные и газовые компании строят социальные объекты в отдельных населённых пунктах, в том числе областном центре, облагораживают некоторые территории, оказывают спонсорскую поддержку разным проектам. Спасибо им за это. Но что мы получаем от федерального центра?

Например, сегодня в Астрахань прибыли бывшие в употреблении автобусы. 

Столица обновляет автопарк общественного транспорта. Послужившие ей автобусы и трамваи раздаёт другим городам. По случайному совпадению, туда, где проходят выборы.

Как сообщили в департаменте имущества Москвы, «весь транспорт, замененный в столице более современным, передается на безвозмездной основе».

Состояние общественного транспорта и в Астрахани, и в области в целом - удручающее. Автобусы, конечно же, нужны. Спасибо и на этом. Готовы также принять трамваи и троллейбусы, включая оплаченное из федерального или московского бюджета восстановление трамвайно-троллейбусных линий. 

Кстати, для размещения прибывших автобусов власти отдали бывший трамвайно-троллейбусный парк.

Фото: Иван Сокольский/ facebook